Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17


go Вопрос: ...Организация, применяющая УСН (доходы минус расходы), арендовала у органа местной власти земельный участок, понесла затраты по подготовке строительства. Последнее остановлено по вине арендодателя, который обязан возместить убытки. Впоследствии организация арендует новый участок у того же арендодателя. Платежи за 10 месяцев аренды зачтены в счет возмещения убытков. Как учесть указанные расходы и доходы при исчислении налога по УСН? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: ...Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы), привлекает заемные средства для приобретения объекта основных средств. Правомерно ли в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, проценты, формирующие первоначальную стоимость ОС в бухгалтерском учете, в полной сумме учитывать в составе расходов на приобретение ОС (т.е. без ограничения, предусмотренного ст. 269 НК РФ)? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: Организация, работающая на УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), приобретает сырье. В расходах данное сырье учитывается, только если его оплатили поставщику, оприходовали и списали в производство. В какой момент организация вправе признать расходы, связанные с уплатой НДС при приобретении сырья? (Письмо Минфина РФ от 28.09.2007 N 03-11-04/2/239)



go Вопрос: Организация с момента госрегистрации применяет УСН ("доходы минус расходы"). В качестве вклада в уставный капитал получен земельный участок, который принят к бухучету по рыночной стоимости. Основной вид деятельности организации - подготовка к продаже, продажа и покупка недвижимого имущества. В случае продажи данного земельного участка вправе ли организация уменьшить сумму полученного дохода на балансовую стоимость участка? (Письмо Минфина РФ от 26.09.2007 N 03-11-04/2/236)



go Вопрос: Организация с момента госрегистрации применяет УСН ("доходы минус расходы"). В качестве вклада в уставный капитал получен земельный участок, который принят к бухучету по рыночной стоимости. Основной вид деятельности организации - подготовка к продаже, продажа и покупка недвижимого имущества. В случае продажи данного земельного участка вправе ли организация уменьшить сумму полученного дохода на балансовую стоимость участка? (Письмо Минфина РФ от 26.09.2007 N 03-11-04/2/236)



go Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект - "доходы минус расходы"), заключила в 2007 г. договор с подрядчиком на сооружение пристройки (склад, гараж) к зданию своего магазина. Объект введен в эксплуатацию в октябре 2007 г. Как учесть затраты на строительство при исчислении налога по УСН? Входят ли в стоимость пристройки затраты на составление проектно-сметной документации, ее согласование со службами тепловых сетей, пожарными и др.? (Письмо Минфина РФ от 25.09.2007 N 03-11-04/2/269)



go Вопрос: Организация с момента госрегистрации применяет УСН ("доходы минус расходы"). Согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение основных средств (ОС) принимаются за отчетные периоды равными долями. Организация полагает, что данная норма распространяется на ОС, приобретенные до перехода на УСН, а по ОС, приобретенным в период применения УСН, сумма затрат единовременно включается в состав расходов после оплаты. Правомерно ли это? (Письмо Минфина РФ от 25.09.2007 N 03-11-04/2/234)



go Вопрос: ...Организация-турагент, применяющая УСН, оказывает услуги по организации турпоездок. Суммы стоимости путевок от физлиц она получает на свой расчетный счет либо в кассу, а далее перечисляет их туроператору за вычетом вознаграждения. Правомерно ли турагент учитывает в налоговой базе по УСН только сумму агентского вознаграждения? Уменьшают ли расходы по оплате за пользование системой "Банк-Клиент" налоговую базу по УСН? (Письмо Минфина РФ от 25.09.2007 N 03-11-04/2/235)



go Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Производится ли зачет авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, исчисленных организацией по итогам первого квартала, и (или) полугодия, и (или) девяти месяцев, в счет уплаты минимального налога? (Письмо Минфина РФ от 21.09.2007 N 03-11-04/2/231)



go Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), в июле 2005 г. приобрела основное средство. В течение 2006 г. проводилась его реконструкция. В декабре 2006 г. основное средство введено в эксплуатацию. Каков порядок отнесения к расходам амортизационной премии в размере 10% от первоначальной стоимости основного средства и расходов, понесенных на его реконструкцию? (Письмо Минфина РФ от 21.09.2007 N 03-11-04/2/230)



Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17