Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18


go Вопрос: 1. Организация осуществляет строительство производственного объекта подрядным способом. Следует ли начислять НДС по строительно-монтажным работам в данном случае? 2. Каков порядок учета фактических потерь при определении количества добытого полезного ископаемого косвенным путем в целях исчисления НДПИ? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: Между фирмой (исполнителем) и юридическим лицом, осуществляющим деятельность в РФ (заказчиком), заключен договор на оказание услуг. По договору исполнитель обязан доставить и разместить группу людей из Венесуэлы. Вправе ли исполнитель, предъявляя заказчику счет за данную услугу, взимать НДС по ставке 18%? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 15.01.2007 N 19-11/2461)



go Вопрос: ...На лицевом счете организации числилась недоимка по пеням, начисленным за несвоевременную уплату ЕСН, а также переплата по НДС. Налоговый орган принял решение о зачете излишне уплаченного НДС в счет недоимки по пеням, начисленным за несвоевременную уплату ЕСН. Организация решила, что эти пени начислены неправомерно, и заявила о возврате суммы. Налоговый орган отказал в возврате. Правомерно ли решение налогового органа? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: В ходе проведения мероприятий налогового контроля налоговый орган отказал организации в принятии к вычету уплаченных при приобретении товаров сумм НДС вследствие отсутствия поставщика по указанному в счете-фактуре адресу. Правомерно ли это? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: ...Распространяется ли действие норм абз. 4, 5 п. 6 ст. 171 НК РФ (в ред. Федерального закона N 119-ФЗ) на периоды, предшествующие дате вступления в силу Федерального закона N 119-ФЗ, в случае если объекты недвижимости использовались в облагаемых и не облагаемых НДС операциях до 01.01.2006? Следует ли восстанавливать НДС в случае, если здание было приобретено, например, в 1995 г.? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: ...Согласно пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению операции по выполнению НИОКР за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований. Применяются ли положения данной статьи, в случае если финансирование предоставляется на возвратной основе? Принимаются ли к вычету суммы "входного" НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет указанных средств для выполнения НИОКР? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: Следует ли организации, руководствуясь нормой пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, восстанавливать НДС со стоимости материалов, испорченных в процессе хранения, и если да, то вправе ли организация восстановленную сумму НДС учесть в составе расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ при исчислении налога на прибыль в случаях: если виновное лицо установлено, если виновное лицо отсутствует? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: ...Правильно ли мы понимаем положения п. 6 ст. 161 НК РФ? В частности, в абз. 1 п. 6 ст. 161 НК РФ указано, что налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость, по которой судно реализовано заказчику, с учетом налога. А в абз. 3 п. 6 ст. 161 НК РФ установлено, что ставка налога, которую налоговый агент должен применить, равна 18%. Иными словами, часть НДС он платит за счет собственных средств. Так ли это? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: О восстановлении сумм НДС, принятых к вычету по товарам (работам, услугам) налогоплательщиками, осуществляющими как облагаемые, так и освобождаемые от обложения НДС операции. (Письмо Минфина РФ от 11.01.2007 N 03-07-15/02)



go Вопрос: ...Организация в сентябре 2006 г. приобрела и поставила на учет партию товара для дальнейшей реализации. Сумма НДС по товарам была принята к вычету в этом же месяце. В ноябре 2006 г. выяснилось, что часть товара испорчена. Поставщик согласился принять товар обратно. Необходимо ли делать дополнительный лист к книге покупок за сентябрь или достаточно отразить в книге продаж за ноябрь счет-фактуру поставщика с отметкой о возврате товара? (Консультация эксперта, 2007)



Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18