Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу [1] 2 3 4 5


go Вопрос: Организация оказывает автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов и уплачивает ЕНВД. В целях обновления автопарка она планирует продавать принадлежащие ей автомобили после четырех лет их эксплуатации. Подпадают ли доходы от продажи автомобилей под ЕНВД? Необходимо ли исчислять налог на прибыль, НДФЛ и НДС при безвозмездной передаче указанных автотранспортных средств физическим лицам? (Письмо Минфина РФ от 01.08.2007 N 03-11-04/3/307)



go Вопрос: ...Физлицо владеет на праве собственности земельным участком и расположенным на нем жилым домом. В качестве предпринимателя, применяющего УСН, указанное лицо сдает в аренду организации половину дома для проживания ее сотрудников. Должно ли в данном случае физлицо уплачивать земельный налог на основании налогового уведомления или должно самостоятельно рассчитывать налоговую базу, уплачивать налог и представлять налоговую декларацию? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: В 2004 г. ЗАО получило дивиденды, с которых налоговый агент удержал налог на прибыль по ставке 6%. По итогам работы за 2004 г. ЗАО приняло решение о выплате дивидендов. Разница между дивидендами, полученными ЗАО в 2004 г. и подлежащими распределению в 2005 г., равна нулю. Следует ли ЗАО удержать НДФЛ при выплате дивидендов физическим лицам с учетом того, что в 2005 г. ставка налога на прибыль по доходам в виде дивидендов составила 9%? (Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 N 03-04-06-01/160)



go Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Вправе ли он перечислить со своего расчетного счета транспортный налог за свой личный автомобиль или его расходы должны носить исключительно производственный характер? (Письмо Минфина РФ от 18.05.2007 N 03-11-05/110)



go Вопрос: ...В ходе проверки представленной индивидуальным предпринимателем декларации по ЕСН налоговый орган, ссылаясь на п. 9 ст. 274 НК РФ, счел необоснованным включение в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по ЕСН, уплаченного им налога на игорный бизнес. Предприниматель привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ, ему предложено уплатить доначисленный налог и пени за его несвоевременную уплату. Правомерно ли это? (Консультация эксперта, 2007)



go Вопрос: ...МУП привлечено к ответственности по ст. 122 НК РФ. В акте налоговой проверки по НДС установлено, что в декларации МУП неправомерно предъявлен к вычету налог по приобретаемым запчастям для автотранспортных средств за счет средств целевого бюджетного финансирования. При этом средства бюджета предоставлены на покрытие фактически понесенных расходов вследствие государственного регулирования цен на перевозки. Правомерно ли это? (Консультация эксперта, 2007)



go Вопрос: Между организацией, являющейся плательщиком НДС, и автономным учреждением в 2007 г. заключен договор, по которому организация безвозмездно передает учреждению имущество. Должна ли организация в указанной ситуации уплачивать налог на добавленную стоимость? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: ...По результатам налоговой проверки в декабре 2006 г. на ООО наложен штраф по ст. 122 НК РФ за неуплату налога на прибыль и начислены пени. ООО ошибочно уплатило налог и пени в большем размере и в конце декабря 2006 г. обратилось в налоговый орган с заявлением о возврате. Но в январе 2007 г. налоговым органом отказано в возврате с указанием, что в 2006 г. нормы НК РФ не предусматривали такого возврата. Правомерны ли действия налогового органа? (Консультация эксперта, 2007)



go Вопрос: ...Налогоплательщик осуществляет как облагаемые, так и освобождаемые от обложения НДС операции. По результатам налоговой проверки налоговый орган установил, что раздельный учет налогоплательщиком не ведется. Решением налогового органа суммы "входного" НДС, принятые к вычету, признаны подлежащими восстановлению, налогоплательщику доначислен налог и начислен штраф за неуплату налога. Правомерно ли такое решение налогового органа? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов в виде сумм арендной платы, получаемых МУП при сдаче муниципального имущества в аренду, и о возможности их уменьшения на расходы, в состав которых включаются, например, налог на имущество и иные расходы по содержанию имущества, не оплачиваемые арендатором. (Письмо Минфина РФ от 07.05.2007 N 03-03-06/4/57)



Перейти на страницу [1] 2 3 4 5