Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу 1 [2] 3 4 5


go Вопрос: Каков порядок уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет организацией, имеющей обособленные подразделения? Организация допустила ошибку в оформлении поручения на перечисление налога на прибыль. В результате налог был зачислен на другой счет Федерального казначейства. Вправе ли налоговые органы в данном случае начислить пени за несвоевременную уплату налога в федеральный бюджет? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.04.2007 N 27-07/032945@)



go Вопрос: Акционерное общество, начислившее акционерам дивиденды, приняло решение о размещении дополнительных акций среди своих акционеров вместо выплаты дивидендов. При этом в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" дивиденды выплачиваются акционерам деньгами. Подлежит ли в данном случае уплате налог на прибыль? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)



go Вопрос: ...Предприниматель уменьшил налоговую базу по ЕСН на суммы выплат физлицам по гражданско-правовому договору. Он руководствовался п. 3 ст. 236 НК РФ, согласно которому выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они не уменьшают налоговую базу по НДФЛ. Вправе ли предприниматель по своему выбору исключить суммы, отнесенные гл. 25 НК РФ к расходам, уменьшающим налог на прибыль, из налоговой базы по ЕСН? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)



go Вопрос: Областное государственное унитарное предприятие сдает в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения. В каком объеме перечисляются в бюджет суммы арендной платы? Как учитываются указанные суммы при исчислении налога на прибыль ОГУП? Должно ли предприятие уплачивать налог на имущество организаций с имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения? (Письмо Минфина РФ от 28.03.2007 N 03-03-06/4/28)



go Вопрос: Организация приобрела ряд объектов недвижимости (в том числе помещение на первом этаже многоквартирного дома), расположенных на земельных участках, в отношении которых не проводились межевание и кадастровый учет. Соответственно, у организации отсутствуют правоустанавливающие документы на землю. Обязана ли она уплачивать земельный налог до момента определения кадастровой стоимости земельных участков? (Письмо Минфина РФ от 27.03.2007 N 03-05-06-02/28)



go Вопрос: Учреждение намерено купить объект основных средств для ведения уставной деятельности. При этом ООО предполагает заключить с учреждением договор пожертвования, по которому денежная сумма в размере стоимости приобретаемого учреждением объекта основных средств будет безвозмездно перечислена ООО на счет продавца. Должно ли учреждение уплатить налог на прибыль с суммы оплаты за него третьим лицом объекта основных средств? (Письмо Минфина РФ от 20.03.2007 N 03-03-06/1/168)



go Вопрос: ...Организация приобрела и приняла на учет ОС. Затем учла в составе расходов в целях налогообложения прибыли амортизационную премию. При проверке налоговым органом был доначислен налог на прибыль. В решении о привлечении к ответственности было указано, что организация не вправе относить на расходы амортизационную премию, поскольку объект не оплачен и право собственности на него к организации не перешло. Правомерна ли позиция налогового органа? (Консультация эксперта, 2007)



go Вопрос: С 01.01.2004 организация применяла УСН (объект налогообложения - "доходы"), но с 01.01.2006 право на применение УСН было утрачено и организация стала уплачивать налог на прибыль с применением метода начисления. Основной вид деятельности организации - выполнение проектных работ. Какие расходы вправе учесть организация при переходе с УСН на общий режим налогообложения? (Письмо Минфина РФ от 15.02.2007 N 03-11-04/2/33)



go Вопрос: ...Организации 5 июля 2006 г. предоставлен земельный участок для жилищного строительства, на котором в текущем году она строит многоэтажные жилые дома. Как определить земельный налог за 2006 г. с коэффициентом, учитывающим срок проектирования и строительства жилищных объектов, если земельный участок предоставлен организации жилищного строительства в течение налогового периода (не с начала года)? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: Организация создала два обособленных подразделения, расположенных в разных городах. Каков порядок уплаты налога на прибыль при создании указанных подразделений и с какого момента следует распределять налог между головной организацией и обособленными подразделениями? (Письмо Минфина РФ от 13.02.2007 N 03-03-06/1/83)



Перейти на страницу 1 [2] 3 4 5