Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу 1 2 [3] 4 5


go Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы". Он проинвестировал строительство нежилого помещения на первом этаже жилого дома, которое введено в эксплуатацию и используется им в своей деятельности. Свидетельство о праве собственности отсутствует. Должен ли индивидуальный предприниматель уплачивать земельный налог в соответствии с гл. 31 НК РФ? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 09.02.2007 N 18-12/3/12045@)



go Вопрос: Организация на территории РФ имеет обособленные подразделения, не выделенные на отдельный баланс. Организация по одному из обособленных подразделений ошибочно уплатила налог на прибыль в бюджет субъекта РФ по месту своего нахождения, указав в платежном поручении КПП плательщика головной организации вместо КПП плательщика обособленного подразделения. Каков порядок исправления указанной ошибки? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 07.02.2007 N 09-14/011317)



go Вопрос: ...В 2007 г. организация планирует создать обособленные подразделения в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, и будет уплачивать налог на прибыль в соответствии со ст. 288 НК РФ. Постановка организации на учет будет осуществлена по месту одного из подразделений. Обязана ли организация представлять налоговые декларации по налогу на прибыль по месту нахождения каждого из указанных подразделений? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)



go Вопрос: Следует ли включать в расчетную стоимость добытого полезного ископаемого (кварцита) в целях исчисления НДПИ земельный налог по участку, в котором добыча кварцита временно не осуществляется? Каков порядок уплаты земельного налога при отсутствии кадастровой стоимости земельного участка? (Письмо Минфина РФ от 30.01.2007 N 03-06-06-01/4)



go Вопрос: Организация осуществляет пользование водными объектами на территории нескольких субъектов Российской Федерации. Вправе ли организация как налогоплательщик водного налога уплачивать водный налог и представлять налоговую декларацию по водному налогу централизованно в один налоговый орган по месту нахождения головной организации, учитывая, что сумма водного налога подлежит зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: ...При проведении мероприятий налогового контроля налоговый орган пришел к выводу о неправомерности заявленных организацией вычетов по НДС, объясняя свою позицию тем, что сделки совершены в субботу и воскресенье, в связи с чем счета-фактуры подписаны ненадлежащим лицом, а склад поставщика на налоговом учете как обособленное подразделение не состоял. Организации были доначислены налог и пени. Правомерно ли решение налогового органа? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: Правомерно ли предъявлять к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный в составе арендных платежей по договору, в случае если договор аренды нежилого помещения не прошел государственной регистрации, а фактическая передача объекта аренды произошла? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



go Вопрос: Согласно заключенному инвестиционному контракту организации передано нежилое помещение, подлежащее реконструкции. При этом передающая сторона просит компенсировать уплаченный ею налог на имущество организаций в отношении указанного помещения. Возможно ли учесть расходы в виде компенсации налога на имущество при исчислении налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 27.11.2007 N 03-03-06/1/825)



go Вопрос: Организация (ООО), применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), является одним из акционеров ОАО. При выплате организации дивидендов ОАО не удерживает и не перечисляет в бюджет налог на прибыль. В каком порядке учитываются суммы дивидендов для целей налогообложения? Применяется ли ставка по НДФЛ 9% при выплате дивидендов участникам ООО - физлицам? (Письмо Минфина РФ от 26.11.2007 N 03-11-04/2/289)



go Вопрос: Организация имеет на балансе земли сельскохозяйственного назначения, земли поселений и земли промышленности. В первом квартале 2007 г. начислен и уплачен земельный налог по всем категориям земель. В том же квартале часть земель промышленности продана, получена выручка от реализации. Может ли организация учесть в расходах сумму начисленного земельного налога при исчислении налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 07.11.2007 N 03-03-06/1/778)



Перейти на страницу 1 2 [3] 4 5