Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу 1 2 3 [4] 5


go Вопрос: ...Некоммерческая организация, созданная с целью благоустройства и комплексного развития прибрежного района города, имеет в постоянном (бессрочном) пользовании земельные участки, на которых ведется жилищное строительство. Возможно ли освобождение организации от уплаты земельного налога и возврат уже уплаченных сумм налога, учитывая, что земельный налог является местным и предназначен для благоустройства земель города? (Письмо Минфина РФ от 24.10.2007 N 03-05-06-02/122)



go Вопрос: ...Организация, имеющая обособленные подразделения в одном субъекте РФ, уплачивающая за них налог на прибыль по месту своего учета, снята с учета в январе 2007 г. (смена местонахождения). В феврале 2007 г. она вновь там же поставлена на учет (создано обособленное подразделение). Налог на прибыль за все подразделения уплачивается по месту нахождения нового подразделения. В каком порядке следовало представить декларации по подразделениям за 2006 г.? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)



go Вопрос: В целях бесперебойной транспортировки газа на протяжении всей трассы газового трубопровода должны быть расположены дома оператора. Дом оператора относится к жилым помещениям и предоставляется работнику-оператору для временного проживания. Земельные участки были зарегистрированы с формулировкой "для размещения дома оператора". По какой ставке начисляется земельный налог на земельные участки, на которых расположены дома оператора? (Письмо Минфина РФ от 16.10.2007 N 03-05-06-02/118)



go Вопрос: В апреле 2006 г. организация приобрела в собственность земельный участок, назначение которого - "для сельскохозяйственного использования". Земельный налог уплачивался по одной ставке. В августе 2007 г. в земельный кадастр внесены сведения об изменении вида разрешенного использования участка на "размещение складских объектов". Для данной категории земель предусмотрена другая ставка по налогу. По какой ставке должен уплачиваться налог в 2007 г.? (Письмо Минфина РФ от 12.10.2007 N 03-05-07-02/95)



go Вопрос: В апреле 2006 г. организация приобрела в собственность земельный участок, назначение которого - "для сельскохозяйственного использования". Земельный налог уплачивался по одной ставке. В августе 2007 г. в земельный кадастр внесены сведения об изменении вида разрешенного использования участка на "размещение складских объектов". Для данной категории земель предусмотрена другая ставка по налогу. По какой ставке должен уплачиваться налог в 2007 г.? (Письмо Минфина РФ от 12.10.2007 N 03-05-07-02/95)



go Вопрос: С какого момента ФГУП начисляет и уплачивает налог на имущество по объектам недвижимого имущества, переданным по актам приема-передачи в хозяйственное ведение от другого ФГУП? Требуется ли государственная регистрация прав на имущество для постановки на баланс ФГУП полученных основных средств? Включается ли стоимость полученного имущества в состав доходов ФГУП в целях исчисления налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 10.10.2007 N 03-05-06-01/114)



go Вопрос: ...ООО приобрело в 2006 г. часть здания. После налоговой проверки в отношении земельного налога на ООО наложен штраф по ст. 122 НК РФ. В акте проверки, в частности, указано, что ООО не уплачивался земельный налог в отношении земельного участка, находящегося под приобретенной частью здания. При этом в собственности продавца указанный земельный участок не находился (оформлен договор аренды). Насколько правомерна позиция налогового органа? (Консультация эксперта, 2007)



go Вопрос: Некоммерческой организацией, зарегистрированной в Калининградской области, за счет средств гранта было приобретено оборудование для гончарно-керамического детского кружка. Должна ли организация уплачивать налог на имущество организаций или существует льгота по налогообложению имущества, приобретенного за счет средств гранта? (Письмо Минфина РФ от 08.10.2007 N 03-05-06-01/110)



go Вопрос: ...ТСЖ применяет УСН с объектом налогообложения - доходы. По итогам 2007 г. проведена корректировка начислений членам ТСЖ (в том числе за прошлые годы) по смете расходов на содержание аппарата управления, обслуживание коммуникаций, охрану, уборку, вывоз мусора, электроэнергию. В результате образовались разницы: переплата и недобор. Облагается ли выявленная переплата налогом по УСН? Уменьшает ли налог расход этих средств на ремонт дороги? (Письмо Минфина РФ от 02.10.2007 N 03-11-04/2/244)



go Вопрос: ...Организация в августе 2006 г. на основании общего решения акционеров выплатила промежуточные дивиденды из прибыли отчетного года. При выплате дивидендов удержаны налог на прибыль, НДФЛ по ставке 9%. Будут ли выплаченные дивиденды рассматриваться как безвозмездно переданное имущество, если по итогам 2006 г. организацией получен убыток? Возникает ли обязанность у акционеров доплатить налог на прибыль (НДФЛ) и с какой даты? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



Перейти на страницу 1 2 3 [4] 5