Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 . . . 24


go Вопрос: ...Предприниматель применяет УСН с 2003 г. Наемных работников нет. С февраля 2005 г. ИМНС направляет ему требования об уплате налога за несколько кварталов 2003 и 2004 гг., так как считает неправомерным уменьшение единого налога на сумму взновов в ПФР (за самого предпринимателя). ИМНС ссылается на Письмо Минфина России от 12.02.2004 N 04-05-12/7. Как правильно трактовать п. 3 ст. 346.21 НК РФ применительно к данному случаю? ("Малая бухгалтерия", 2006, N 2)



go Вопрос: Организация работает по УСН (объект "доходы минус расходы"). По роду своей деятельности (общепит) организация закупает товары для приготовления блюд в ресторане. К какой статье расходов относятся данные затраты: к материальным (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) или к расходам по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)? ("Малая бухгалтерия", 2006, N 2)



go Вопрос: Мы работаем по УСН по ставке налога 6%. Товар продаем по договору комиссии. Деньги комиссионер перечисляет на расчетный счет за минусом комиссионного вознаграждения. Акты взаимозачета на сумму также делаем за минусом комиссионного вознаграждения. Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на сумму комиссионного вознаграждения? ("Малая бухгалтерия", 2006, N 2)



go Вопрос: Учитываются ли с 01.01.2006 для целей применения УСН расходы по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, оказанные организацией, не имеющей лицензии на осуществление аудиторской деятельности? ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 7)



go Вопрос: ...Организация с этого года применяет УСН. До перехода на УСН мы приобрели здание со сроком полезного использования 40 лет. Как учитывать расходы на его приобретение? Если их списывать в течение 10 лет применения "упрощенки", то срок амортизации не уменьшается, а увеличивается. Ведь на общем режиме амортизация рассчитывается исходя из оставшегося срока полезного использования объекта. ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 6)



go Вопрос: ...Наша организация до перехода на УСН в 2005 г. приобрела и отгрузила товар покупателям. НДС с реализации был уплачен. Оплата поставщику произведена в 2006 г. в период применения УСН. Можно ли в 2006 г. принять к вычету "входной" НДС? Аналогичная проблема с вычетом налога по материалам, списанным в производство в период применения обычной системы налогообложения, а оплаченным после перехода на УСН. ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 4)



go Вопрос: ...В 2006 г. наша организация перешла на УСН (доходы минус расходы). Было принято решение восстановить ранее принятый к вычету НДС с остаточной стоимости основных средств. Рассчитанная сумма НДС была отражена в налоговой декларации за декабрь 2005 г. Может ли данная сумма учитываться в расходах при исчислении единого налога или источником ее покрытия должны быть собственные средства организации? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 4)



go Вопрос: Организация применяет УСН и выбрала объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы. В I квартале получен убыток. Нужно ли начислять, отражать в декларации и уплачивать 1% налога с дохода за I квартал? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 6)



go Вопрос: ...ООО применяет УСН (доходы минус расходы). Для строительства нового объекта (здания под производственный цех) в штат ООО принят заместитель директора по строительству. Может ли общество включить зарплату данного сотрудника в расходы, уменьшающие доходы, при исчислении единого налога или же эти затраты нужно отнести на увеличение первоначальной стоимости строящегося объекта? ("Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2006, N 1)



go Вопрос: ...1. Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). Являются ли расходы на оплату дополнительных отпусков, предусмотренных коллективным договором, объектом обложения страховыми взносами на ОПС? 2. Фирма (плательщик ЕНВД) оплачивает обеды своих работников, данные выплаты не предусмотрены коллективным договором. Начисляются ли страховые взносы в ПФР на данные выплаты? ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 4)



Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 . . . 24