Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 . . . 766


go Вопрос: ...ПБОЮЛ осуществляет торговлю сам, а также в качестве агента. В 2004 г. ПБОЮЛ купил автомашину для перевозки собственных грузов. При покупке счет-фактура был выписан на него как на ПБОЮЛа. Вправе ли ПБОЮЛ при осуществлении расчетов с бюджетом по НДС учитывать сумму НДС, уплаченную продавцу автомобиля и выделенную продавцом в счете-фактуре, в целях возмещения указанной суммы налога?



go Вопрос: ...Организация оплачивает авансом сотрудникам производственные переговоры по мобильному телефону, принадлежащему организации. НДС, уплаченный в составе стоимости услуг связи, предъявлен организацией к вычету. После получения детализации счета выявлено, что часть звонков одного из сотрудников может быть отнесена налоговыми органами к личным. Обязана ли организация восстановить уплаченный НДС в бюджет в соответствующей части?



go Вопрос: ...Просим разъяснить, кто является плательщиком НДС при предоставлении в аренду федерального имущества организациями (в данном случае - ФГУП), не являющимися органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления. Просим также разъяснить порядок учета для целей налогообложения ФГУП доходов от сдачи имущества в аренду.



go Вопрос: ...Просим дать разъяснение по вопросу обложения НДС услуг по перевозке пассажиров организациями пассажирского транспорта общего пользования в связи с заменой льгот в натуральной форме мерами социальной поддержки, которые могут выражаться в закупке у транспортных организаций билетов особого образца для отдельных категорий населения, в денежных выплатах отдельным категориям граждан.



go Вопрос: ...Обязана ли организация, созданная 01.12.2003 и с момента создания применяющая кассовый метод, в 2004 г. перейти на метод начисления, если сумма выручки от реализации товаров организации без учета НДС составляет в IV квартале 2003 г. 200 тыс. руб., в I квартале 2004 г. - 900 тыс. руб., во II квартале 2004 г. - 800 тыс. руб., в III квартале 2004 г. - 1000 тыс. руб., в IV квартале 2004 г. - 1200 тыс. руб.?



go Вопрос: ...Организация приобрела партию товаров у поставщика, уплатив при этом НДС, выделенный в счете-фактуре. Уплаченный поставщику налог организация приняла к вычету. Налоговым органом было выяснено, что поставщик применяет УСНО и НДС в бюджет не перечислил. Соответственно, неправомерным было и принятие к вычету указанной суммы налога. Имеет ли под собой законные основания подобная позиция налогового органа?



go Вопрос: Каким образом следует производить вычет НДС при осуществлении расходов на рекламу, нормируемых в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с абз.5 п.4 ст.264 НК РФ, в случае если расходы на рекламу относятся к нескольким отчетным периодам? Вправе ли организация учитывать в составе расходов в целях налогообложения прибыли суммы НДС, относящиеся к сверхнормативным расходам на рекламу?



go Вопрос: ...ПБОЮЛ получает от поставщика счета-фактуры на товар за прошедший месяц после представления ПБОЮЛом налоговой декларации по НДС. При этом счета-фактуры выставляются своевременно, задержка в их получении связана с работой почты. В каком месяце следует принять к вычету НДС - когда счет-фактура фактически получен или когда выставлен поставщиком? Какими документами можно подтвердить дату фактического получения счета-фактуры по почте?



go Вопрос: ...ООО в 2002 г. приобрело партию хладона-12, оплаченный НДС был принят к вычету. Позднее, в августе и сентябре 2002 г., была проведена перефасовка хладона-12 из железнодорожных цистерн в контейнеры. Нормы технологических потерь были утверждены руководителем организации в связи с отсутствием отраслевых норм. Подлежат ли восстановлению суммы НДС, принятые к вычету по жидким химическим веществам, утраченным при перефасовке?



go Вопрос: Организация-комитент в 2003 г. передала комиссионеру товар для реализации, указав в накладных стоимость товара с учетом НДС по ставке 20%. Товар был реализован комиссионером в 2004 г. Как правильно исчислить НДС? Должен ли комитент направить в адрес комиссионера какое-либо письмо, касающееся изменения налоговых ставок по НДС?



Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 . . . 766