Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 . . . 766


go Вопрос: Организация - плательщик НДС реализует не полностью самортизированный объект основных средств. Должна ли организация восстановить с остаточной стоимости данного объекта суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету?



go Вопрос: Организация - плательщик НДС реализует не полностью самортизированный объект ОС, НДС по которому был принят к вычету. Каким образом должен быть исчислен НДС по данной операции?



go Вопрос: Организация - плательщик НДС списывает в бухгалтерском учете не полностью самортизированные ОС в связи с их моральным и (или) физическим износом. Необходимо ли при осуществлении данной операции восстановить НДС с остаточной стоимости объектов ОС?



go Вопрос: ...В организации в октябре 2004 г. выполнены СМР для собственного потребления, в этом же месяце подписан акт ОС-3. Согласно п.10 ст.167 НК РФ НДС начисляется в момент принятия на учет объекта. Согласно п.47 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ моментом принятия на учет объекта следует считать тот налоговый период, с которого начисляется амортизация. В какой момент начисляется НДС при выполнении СМР для собственного потребления?



go Вопрос: ...Покупатель отказался от товара и возвратил его продавцу. Порядок вычета сумм НДС при возврате товаров регулируется п.5 ст.171 НК РФ. Полагаем, что в соответствии с Письмом Минфина России от 25.08.2004 N 03-04-11/136 покупатель не должен выставлять продавцу счет-фактуру на возвращаемый товар. При этом продавец регистрирует выставленный при его отгрузке счет-фактуру в своей книге покупок. Верно ли такое мнение?



go Вопрос: ...ОАО оказывает услуги по ж/д перевозкам. Каков порядок применения НДС при реализации проездных документов по льготным тарифам? Могут ли суммы дебиторской задолженности регионов по средствам на финансирование перевозок льготных категорий граждан включаться в резерв по сомнительным долгам в целях исчисления налога на прибыль без подписания актов сверки расчетов с регионами?



go Вопрос: ...ООО, осуществляющее лизинговую деятельность, в феврале 2005 г. приобретает автотранспортные средства. Оплата техники поставщику и ее оприходование производятся в феврале. В марте автотранспортные средства передаются в финансовую аренду. В связи с этим просим разъяснить, может ли ООО принять НДС к вычету по автотранспортным средствам, предназначенным для последующей передачи в финансовую аренду, в феврале.



go Вопрос: ...В налоговой декларации по НДС за апрель ошибочно занижена сумма налога. В декларации за май отражена сумма НДС, подлежащая возмещению. После обнаружения "апрельской" ошибки в июле в налоговый орган представлены уточненная декларация и письмо с просьбой зачесть переплату, образовавшуюся в мае, в счет недоимки за апрель. По мнению налоговой инспекции, недоимка должна быть погашена перечислением соответствующей суммы в бюджет. Кто прав?



go Вопрос: ...При переходе в 2003 г. на УСН организация восстановила "входной" НДС с остаточной стоимости ОС и материалов, приобретенных до перехода на УСН, что отражено в налоговой декларации. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 30.03.2004 N 15511/03 указал на то, что восстанавливать сумму НДС при переходе на УСН не надо. Нужно ли организации подать уточненную налоговую декларацию, отразив в ней возврат восстановленной суммы "входного" НДС?



go Вопрос: В 2003 г. между индивидуальным предпринимателем (ИП) и организацией заключен договор мены, предполагающий встречную поставку товаров. Отгрузку товара во исполнение принятых по договору обязательств ИП осуществил в 2003 г., указав в счете-фактуре ставку НДС 20%, а организация - в 2004 г., указав в счете-фактуре ставку НДС 18%. В каком порядке ИП должен заполнить книгу покупок и книгу продаж?



Перейти на страницу 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 . . . 766