Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное

Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 . . . 766


go Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие (МУП), применяющее УСНО, передает в аренду муниципальное имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения. Кто является плательщиком НДС в таком случае - арендодатель или арендатор?



go Вопрос: Поставщик представил покупателю накладную и счет-фактуру, в которых сумма НДС исчислена исходя из договорной стоимости товара. Размер перечисленных покупателем денежных средств также соответствует договорной стоимости товара, включая НДС. Однако в платежном поручении на оплату товара сумма НДС исчислена и указана неверно. Как исправить ошибку?



go Вопрос: Организация освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, согласно ст.145 НК РФ. Основной вид деятельности организации - передача имущества в аренду. Организация реализует основное средство, не предназначенное для передачи в аренду. Надо ли исчислять и уплачивать НДС по такой операции?



go Вопрос: Между КУМИ и МУП "Водоканал" заключен договор аренды имущества. Ввиду нехватки денежных средств, образовавшейся из-за задолженности покупателей, расчеты по уплате арендной платы МУП производит несвоевременно. Должно ли предприятие исчислять и уплачивать в бюджет НДС в качестве налогового агента, фактически не производя уплату арендной платы?



go Вопрос: В IV квартале 2003 г. доходы индивидуального предпринимателя, применяющего УСНО, превысили 15 млн руб., поэтому с начала этого квартала он переходит на общий режим налогообложения. Товар индивидуальным предпринимателем отгружен в III квартале 2003 г., а деньги за него перечислены в IV квартале 2003 г. Надо ли начислять НДС на стоимость такого товара?



go Вопрос: ...Организация выполняла двухгодичный контракт на проведение буровых работ, который был расторгнут заказчиком преждевременно. Полагаем, что штраф за досрочное расторжение договора не считается частью стоимости услуг по бурению скважин. Полагаем, что санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров не включены в налоговую базу по НДС и не следует начислять НДС на суммы штрафов за досрочное расторжение договора.



go Вопрос: ОАО осуществляет как облагаемые, так и не подлежащие обложению НДС операции (реализует векселя). Что в целях определения пропорции в соответствии с п.4 ст.170 НК РФ считать выручкой от реализации ценных бумаг: разницу между ценой покупки и ценой продажи векселей или их продажную стоимость?



go Вопрос: ...Организация освобождена от уплаты НДС согласно ст.145 НК РФ. Однако в акте выполненных работ и в акте сверки, подписанных организацией с одним из контрагентов, НДС был указан отдельной строкой. Сумма, фигурирующая в счете-фактуре, включает сумму налога, но при этом стоит отметка "Без НДС". Теперь покупатель требует предоставить счет-фактуру с выделением в нем НДС отдельной строкой. Правомерны ли его требования?



go Вопрос: Организации оказаны облагаемые НДС услуги. С согласия нашего кредитора мы перевели долг по оплате оказанных услуг на своего должника, не являющегося плательщиком НДС. Можем ли мы принять к вычету "входной" НДС, исчисленный со стоимости услуг?



go Вопрос: ...В 2004 г. заказчик и ПБОЮЛ заключили договор подряда на сумму 5 000 000 руб. Бывший подрядчик (ООО) остался должен заказчику 1 361 932 руб. С согласия заказчика ООО перевело долг на ПБОЮЛа с обязательством последнего погасить его в 2004 г. По окончании работ заказчик перечислил ПБОЮЛу 3 638 068 руб. Возникают ли в 2004 г. у ПБОЮЛа налоговые обязательства по оплате НДС с суммы, удержанной заказчиком (учетная политика - "по оплате")?



Перейти на страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 . . . 766