Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: По мнению налоговых органов, индивидуальный предприниматель не вправе учитывать в составе расходов, уменьшающих доходы, затраты по выплате заработной платы бухгалтеру, поскольку у него отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета. Так ли это?





Вопрос: По мнению налоговых органов, индивидуальный предприниматель не вправе учитывать в составе расходов, уменьшающих доходы, затраты по выплате заработной платы бухгалтеру, поскольку у него отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета. Так ли это?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ индивидуальный предприниматель имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ.

Расходы налогоплательщика на оплату труда работников относятся к расходам, уменьшающим доходы налогоплательщика для целей налогообложения прибыли, в качестве расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 2 п. 2 ст. 253 НК РФ).

На основании п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по НДФЛ по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Минфина России от 13.08.2002 N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 (далее - Порядок).

Согласно п. 23 Порядка в расходы на оплату труда включаются любые начисления (выплаты) работникам в денежной и (или) натуральной формах, за исключением расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров. К расходам на оплату труда относятся, в частности, суммы начисленной и фактически выплаченной заработной платы.

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе включить в расходы, уменьшающие налоговую базу по НДФЛ, суммы оплаты труда, выплачиваемые своим работникам за выполнение ими обязанностей, связанных с его предпринимательской деятельностью.

Отметим, что налоговое законодательство не ставит право налогоплательщика принять к вычету суммы расходов на оплату труда в зависимость от профессиональных функций работников, выполняемых ими по трудовому договору с работодателем - индивидуальным предпринимателем.

Действительно, из анализа п. п. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" следует, что обязанность по ведению бухгалтерского учета на индивидуальных предпринимателей не возлагается.

Как мы можем предположить, бухгалтер в рассматриваемой ситуации фактически осуществляет ведение учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя в соответствии с указанным выше Порядком.

Следовательно, расходы индивидуального предпринимателя на оплату труда бухгалтера являются расходами, непосредственно связанными с его предпринимательской деятельностью.

При таких обстоятельствах считаем, что индивидуальный предприниматель вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на суммы расходов на оплату труда бухгалтера, понесенных в связи с осуществляемой им предпринимательской деятельностью.

А.И.Костин

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————







Комментарии к статье

  • Oksana
    oksa-bolshakova@yandex.ru

    Да уж Но, как говорится, а воз и ныне там :)


  • Сергей
    skarpovcev@yandex.ru

    Да, по-настоящему в этом что-то есть. А раньше я был довольно наивен :) Ну что ж - времена изменились :)


  • Winner
    klisher2008@yandex.com

    Премного благодарен за инфу, почитал с интересом




    еще:
    Вопрос: Подрядчик выполняет строительно-монтажные работы по договору подряда, заключенному с заказчиком. Для выполнения отдельных работ подрядчик привлекает стороннюю организацию, заключая с ней договор субподряда. Оплата за выполненные субподрядной организацией работы производится с расчетного счета третьего лица - инвестора. Кому субподрядчик должен выставить счет-фактуру за выполненные работы - инвестору или подрядчику?