Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), оказала своему клиенту временную финансовую помощь в виде оплаты его счетов. Клиент возместил оплаченную сумму организации в фактическом размере. Включается ли возвращенная организации сумма в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? (Письмо Минфина РФ от 26.07.2007 N 03-11-04/2/190)





Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), оказала своему клиенту временную финансовую помощь в виде оплаты его счетов. Клиент возместил оплаченную сумму организации в фактическом размере. Включается ли возвращенная организации сумма в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2007 г. N 03-11-04/2/190

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения временной финансовой помощи, возвращенной должником организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, определяют объект налогообложения в соответствии с положениями ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются, в частности, средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований.

В рассматриваемом случае организация оказала временную финансовую помощь клиенту, а именно оплатила его счета, впоследствии клиент возместил данные расходы.

По нашему мнению, в данном случае временная финансовая помощь может рассматриваться как краткосрочный заем, который заемщик обязан вернуть заимодавцу (ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, при определении налоговой базы налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не учитывает доходы в виде средств, которые получены в счет погашения заимствований.

Что касается возврата ошибочно перечисленного налога, то в соответствии со ст. 21 Кодекса налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов.

Порядок зачета (возврата) сумм излишне уплаченных налогов регулируется ст. 78 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.07.2007

————








еще:
Вопрос: Организацией-туроператором разработан типовой договор на туристическое обслуживание, который содержит условие о том, что организация самостоятельно производит перевозку (доставку) туристов, при этом стоимость перевозки включается в стоимость тура. Вместе с тем турист может отказаться от услуг по перевозке, что уменьшает стоимость тура. Переводится ли на ЕНВД деятельность по перевозке туристов? (Письмо Минфина РФ от 26.07.2007 N 03-11-05/174)
Вопрос: Организация - оператор мобильной связи в ходе рекламной акции при приобретении покупателями оборудования, необходимого для получения услуг связи, в виде подарка производит зачисление на счет абонента денежных средств в размере, не превышающем 4000 руб., которые абонент может потратить только на услуги связи. Обязана ли организация предоставлять в налоговые органы сведения о доходах, полученных физическими лицами, для целей исчисления НДФЛ? (Письмо Минфина РФ от 26.07.2007 N 03-04-06-01/264)