Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация имеет на балансе общежитие, в котором проживают работники этой организации. Облагается ли НДС плата, взимаемая с работников за проживание в общежитии? (Консультация эксперта, 2007)





Вопрос: Организация имеет на балансе общежитие, в котором проживают работники этой организации. Облагается ли НДС плата, взимаемая с работников за проживание в общежитии?

Ответ: Подпунктом 10 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ предусмотрена льгота по НДС в отношении операций по реализации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Налоговые и финансовые органы считают, что эта льгота не распространяется на услуги по предоставлению жилья в общежитиях (см. Письма ФНС России от 25.01.2006 N ММ-6-03/62@ и Минфина России от 19.12.2005 N 03-04-15/116).

По мнению налоговых органов, в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" освобождение от обложения НДС услуг по предоставлению в пользование жилой площади в общежитиях отменено с 01.01.2004, в связи с чем данные услуги являются объектом налогообложения по ставке 18%.

Статьей 27 Закона N 118-ФЗ установлено, что с 01.01.2004 вводится в действие пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ. До 01.01.2004 в соответствии с Законом N 118-ФЗ от НДС освобождалась реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях и предоставления в аренду).

Однако по данному вопросу существует и другая точка зрения.

Она базируется на том, что согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ комнаты в жилом доме, в том числе в общежитии, относятся к жилым помещениям. Поэтому операции по реализации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, включая и общежития, подлежат освобождению от НДС как до 01.01.2004, так и после указанной даты.

Арбитражная практика показывает, что у налогоплательщиков есть хорошие шансы отстоять эту точку зрения в арбитражном суде.

Решение в пользу налогоплательщика принял, например, ФАС Западно-Сибирского округа, подтвердивший право на использование льготы для колледжа, который предоставлял обучающимся и работникам колледжа жилые помещения в общежитиях. Основанием для взимания платы с жильцов в общежитии являлись договоры взаимной ответственности, заключенные с обучающимися, и договоры социального найма, заключенные с работниками (Постановление от 31.07.2006 N Ф04-4937/2006(25052-А46-25)).

Аналогичные решения принимают и ФАС других округов (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 26.03.2007 N А79-6049/2006, от 20.11.2006 N А38-1616-17/176-2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.03.2007 N А74-3441/06-Ф02-1492/07, ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2007 N А05-798/2007, ФАС Уральского округа от 02.04.2007 N Ф09-2132/07-С3).

Таким образом, организации надо самостоятельно принять решение о порядке исчисления НДС при оказании услуг по проживанию в общежитии, принимая во внимание то, что применение льготы по НДС, скорее всего, приведет к спору с налоговым органом.

Т.Л.Крутякова

Издательско-консалтинговая группа

"АйСи Групп"

12.07.2007

————








еще:
Вопрос: Имеет ли право индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги питания в студенческой столовой, пользоваться льготой по НДС, предусмотренной пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ? (Консультация эксперта, 2007)
Вопрос: Облагаются ли НДС агентские услуги по обслуживанию морских судов в период стоянки в портах? (Консультация эксперта, 2007)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.