Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов). Какую заработную плату работников правомерно относить к расходам указанной организации в целях налогообложения - начисленную или выплаченную (за вычетом НДФЛ)? Если выплаченную, то можно ли уменьшить расходы организации также на сумму перечисленного в бюджет НДФЛ? (Письмо Минфина РФ от 12.07.2007 N 03-11-04/2/176)





Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов). Какую заработную плату работников правомерно относить к расходам указанной организации в целях налогообложения - начисленную или выплаченную (за вычетом НДФЛ)? Если выплаченную, то можно ли уменьшить расходы организации также на сумму перечисленного в бюджет НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 июля 2007 г. N 03-11-04/2/176

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу определения расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

Так, ст. 226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.

Таким образом, исходя из положений пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Кодекса суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов работников, не могут включаться в качестве расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Одновременно сообщаем, что согласно пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 Кодекса.

Исходя из норм ст. 255 Кодекса, к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом суммы налога на доходы физических лиц учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.07.2007

————








еще:
Вопрос: Организация предоставляет работникам денежные средства по договорам займа. По условиям договоров заемщики самостоятельно исчисляют материальную выгоду от сумм экономии на процентах и уплачивают НДФЛ. Должна ли организация как налоговый агент ежегодно представлять в налоговые органы сведения о суммах материальной выгоды работников? (Письмо Минфина РФ от 12.07.2007 N 03-04-06-01/226)
Вопрос: Организация планирует в соответствии со ст. 145 НК РФ получить освобождение от уплаты НДС с 1 сентября 2007 г. Каким документом организация должна подтвердить, что размер выручки за июнь - август 2007 г. не превысил 2 млн руб.? (Консультация эксперта, 2007)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.