Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), приобрел объект недвижимости для последующей перепродажи и перед продажей произвел реконструкцию. Вправе ли он учесть расходы на приобретение объекта недвижимости в порядке, предусмотренном пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а также расходы на его реконструкцию? Применяется ли пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, если во время реконструкции часть помещений будет сдаваться в аренду? (Письмо Минфина РФ от 11.07.2007 N 03-11-05/148)





Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), приобрел объект недвижимости для последующей перепродажи и перед продажей произвел реконструкцию. Вправе ли он учесть расходы на приобретение объекта недвижимости в порядке, предусмотренном пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а также расходы на его реконструкцию? Применяется ли пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, если во время реконструкции часть помещений будет сдаваться в аренду?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июля 2007 г. N 03-11-05/148

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов на приобретение объектов недвижимости индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. При реализации указанных товаров налогоплательщики вправе также уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

Согласно п. 3 ст. 38 Кодекса товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В связи с этим расходы на приобретение объекта недвижимости, предназначенного для дальнейшей реализации, могут быть учтены при определении налоговой базы в отчетном периоде реализации указанного объекта недвижимости (п. 2 ст. 346.17 Кодекса).

При этом гл. 26.2 Кодекса не предусмотрено увеличение стоимости приобретения товаров на затраты по доведению их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. Поэтому расходы на проведение реконструкции объекта недвижимости, приобретенного для дальнейшей реализации, при определении налоговой базы учитываться не должны.

Если приобретенные объекты недвижимости до их реализации используются налогоплательщиками для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе путем передачи объектов недвижимости (или их частей) в аренду, то для целей налогообложения эти объекты относятся к объектам основных средств. В этом случае расходы на их приобретение должны учитываться в порядке, установленном пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.07.2007

————








еще:
Вопрос: ...Предприниматель, применяющий УСН, реализует строительные материалы организации-застройщику по договору долевого участия на приобретение квартиры в строящемся жилом доме. В какой момент необходимо признать доход от реализации строительных материалов, а также как учитываются расходы на приобретение квартиры и доходы от ее дальнейшей реализации? Следует ли включать в состав доходов сумму материальной выгоды по беспроцентному займу? (Письмо Минфина РФ от 11.07.2007 N 03-11-05/149)
Вопрос: Организация предоставляет работнику целевой заем (кредит) на строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или долей в них. Необходима ли организации доверенность для исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ с дохода работника в виде экономии на процентах? Какая ставка НДФЛ применяется к данному доходу? Какие документы представляет работник для подтверждения целевого использования заемных средств? (Письмо Минфина РФ от 12.07.2007 N 03-04-06-01/228)