Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В 2004 г. ЗАО получило дивиденды, с которых налоговый агент удержал налог на прибыль по ставке 6%. По итогам работы за 2004 г. ЗАО приняло решение о выплате дивидендов. Разница между дивидендами, полученными ЗАО в 2004 г. и подлежащими распределению в 2005 г., равна нулю. Следует ли ЗАО удержать НДФЛ при выплате дивидендов физическим лицам с учетом того, что в 2005 г. ставка налога на прибыль по доходам в виде дивидендов составила 9%? (Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 N 03-04-06-01/160)





Вопрос: В 2004 г. ЗАО получило дивиденды, с которых налоговый агент удержал налог на прибыль по ставке 6%. По итогам работы за 2004 г. ЗАО приняло решение о выплате дивидендов. Разница между дивидендами, полученными ЗАО в 2004 г. и подлежащими распределению в 2005 г., равна нулю. Следует ли ЗАО удержать НДФЛ при выплате дивидендов физическим лицам с учетом того, что в 2005 г. ставка налога на прибыль по доходам в виде дивидендов составила 9%?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2007 г. N 03-04-06-01/160

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дивидендов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 214 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном ст. 275 Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 275 Кодекса общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 275 Кодекса в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. В случае если полученная разница отрицательна, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Таким образом, в случае, если суммы дивидендов, полученных ЗАО (далее - Общество) в 2004 г., не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов за налоговый период 2004 г., то есть если Общество само не выплачивало дивиденды в 2004 г., то налоговая база по доходам в виде дивидендов, выплачиваемых Обществом по итогам 2004 г. в 2005 г., может быть уменьшена на сумму дивидендов, ранее полученных Обществом в 2004 г.

Изменение ставки налога на доходы в виде дивидендов не влияет на порядок определения налоговой базы.

Таким образом, если налоговая база, исчисленная в соответствии со ст. 275 Кодекса, равна нулю или отрицательна, обязанности по уплате налога не возникает вне зависимости от изменения налоговой ставки.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.05.2007

————








еще:
Вопрос: К каким видам доходов, полученных физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, применяются положения Федерального закона от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами"? (Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 N 03-01-11/2-59)
Вопрос: Должна ли взиматься госпошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в случае его преобразования (разделения, выделения, слияния) или госпошлина взимается только за государственную регистрацию права собственности на возникший в результате преобразования измененный объект недвижимого имущества? (Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 N 03-05-06-03/26)