Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...По результатам налоговой проверки в декабре 2006 г. на ООО наложен штраф по ст. 122 НК РФ за неуплату налога на прибыль и начислены пени. ООО ошибочно уплатило налог и пени в большем размере и в конце декабря 2006 г. обратилось в налоговый орган с заявлением о возврате. Но в январе 2007 г. налоговым органом отказано в возврате с указанием, что в 2006 г. нормы НК РФ не предусматривали такого возврата. Правомерны ли действия налогового органа? (Консультация эксперта, 2007)





Вопрос: По результатам выездной налоговой проверки в декабре 2006 г. на организацию (ООО) наложен штраф по ст. 122 НК РФ за неуплату сумм налога на прибыль в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога и начислена соответствующая сумма пени. Налоговым органом обществу было предложено добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции и пени. Организация ошибочно уплатила сумму налога и пени в большем размере, чем установлено в акте налоговой проверки, и в конце декабря 2006 г. обратилась в налоговый орган с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного штрафа. Однако по истечении 10 рабочих дней в январе 2007 г. налоговым органом было отказано в возврате излишне уплаченного штрафа с указанием, что нормы НК РФ, действующие в 2006 г., не предусматривали возврата суммы излишне уплаченного штрафа. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответ: Налогоплательщики имеют право на своевременный возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов (пп. 5 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ)).

В обязанности же налоговых органов в соответствии со ст. 32 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) входит обязанность принимать решения о возврате налогоплательщику сумм излишне уплаченных пеней и штрафов (пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Общий порядок, установленный в ст. ст. 78, 79 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ), регулирующий порядок возврата излишне уплаченных сумм налогов (сборов), распространяется с 1 января 2007 г. и на возврат излишне уплаченного штрафа (п. 14 ст. 78, п. 9 ст. 79 НК РФ).

Позиции Минфина и налоговых органов в 2006 г. в вопросе о возможности произвести возврат излишне уплаченного штрафа были различны.

Так, Минфин России в Письме от 03.10.2005 N 03-02-07/1-256 указал, что в ст. ст. 78, 79 НК РФ не установлен регламент возврата или зачета сумм излишне уплаченных штрафов.

Однако ФНС придерживалась иной точки зрения на данный вопрос. В соответствии с п. 2.6 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утвержденных Приказом ФНС России от 15.09.2005 N САЭ-3-19/446@, установлено, что сумма излишне уплаченного штрафа может быть возвращена налогоплательщику на основании его письменного заявления по решению суда о возврате излишне уплаченной суммы штрафа.

При этом в Федеральном законе от 27.07.2006 N 137-ФЗ прямо установлена норма, регулирующая указанный вопрос, где установлено, что суммы пеней и штрафов, излишне уплаченные (взысканные) до 1 января 2007 г. и подлежащие возврату в соответствии со ст. ст. 78 и 79 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ), возвращаются налогоплательщику в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Таким образом, исходя из вышеизложенных норм остается неясным, какого порядка необходимо придерживаться при решении указанного вопроса о возврате излишне уплаченного штрафа.

При этом арбитражная практика указывает на возможность налогоплательщика своевременно возвратить излишне уплаченные штрафы. Указанные выводы отражены в Постановлениях ФАС МО от 11.10.2004 по делу N КА-А41/9365-04, ФАС УО от 17.03.2004 по делу N Ф09-937/04-АК, ФАС ВВО от 02.02.2005 по делу N А29-5391/2004а, ФАС ВСО от 21.04.2006 N А19-19436/05-5-Ф02-1759/06-С1. Но как известно, российское право является непрецедентным, и любой суд при принятии решения не обязан придерживаться аналогичной позиции другого суда.

По смыслу всех приведенных норм организация правомерно подала заявление о возврате излишне уплаченного штрафа в порядке, установленном для зачета (возврата) излишне уплаченных сумм налога, сбора, пени в ст. ст. 78, 79 НК РФ. По нашему мнению, отказ налогового органа в возврате суммы излишне уплаченного штрафа является неправомерным.

Г.А.Ковальчук

Аудиторско-консалтинговая группа

"АИС"

11.05.2007

————








еще:
Вопрос: ...По результатам камеральной проверки ООО привлечено к ответственности по п. 2 ст. 119 НК РФ за непредставление декларации по НДС в срок. ООО представило декларации за май - июнь 2006 г. в марте 2007 г. Налоговый период - месяц. При рассмотрении дела о налоговом правонарушении ООО не извещено о дате рассмотрения материалов проверки и не представило объяснения своих действий. Правомерны ли действия налогового органа? (Консультация эксперта, 2007)
Вопрос: ...Организация уплачивает ЕНВД по розничной торговле, осуществляемой через киоски. В каждом киоске работает один продавец. С 01.04.2007 планируется изготавливать фото для физлиц (подпадает под ЕНВД как оказание бытовых услуг). Заказы будут принимать продавцы киосков, изготавливать - два новых работника. Учитывается ли количество продавцов при исчислении ЕНВД в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг? (Консультация эксперта, 2007)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.