Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Акционерное общество, начислившее акционерам дивиденды, приняло решение о размещении дополнительных акций среди своих акционеров вместо выплаты дивидендов. При этом в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" дивиденды выплачиваются акционерам деньгами. Подлежит ли в данном случае уплате налог на прибыль? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)



Вопрос: Акционерное общество, начислившее акционерам дивиденды, приняло решение о размещении дополнительных акций среди своих акционеров вместо выплаты дивидендов. При этом в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" дивиденды выплачиваются акционерам деньгами. Подлежит ли в данном случае уплате налог на прибыль?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ) общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Пунктом 1 ст. 27 Федерального закона N 208-ФЗ установлено, что уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции.

В соответствии с п. 2 ст. 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом.

Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 250 НК РФ установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации.

Учитывая вышеизложенное, в случае если уставом акционерного общества предусмотрены положения, установленные ст. 27 Федерального закона N 208-ФЗ, то акционерное общество (налоговый агент), начислившее акционерам дивиденды, но размещающее среди своих акционеров вместо выплаты им дивидендов дополнительные акции, не обязано удерживать у таких акционеров и перечислять в бюджет налог на прибыль организаций. То есть дополнительно размещаемые акционерным обществом акции выдаются акционерам на полную сумму начисленных дивидендов без удержания налога на прибыль организаций.

Д.В.Осипов

Референт государственной

гражданской службы РФ

3 класса

02.04.2007

————








еще:
Вопрос: ...Организация, имеющая свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, в 2006 г. приобрела денатурированный этиловый спирт, уплатила акциз и аннулировала свидетельство. В 2007 г. она получила новое свидетельство и возобновила производство. Имеет ли она право на вычеты, если для производства в 2007 г. неспиртосодержащей продукции организация использует денатурированный этиловый спирт, приобретенный в 2006 г.? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)
Вопрос: О порядке учета доходов в виде положительной курсовой разницы для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, и о порядке учета авансов, возвращенных покупателям, при применении УСН с объектом налогообложения "доходы". (Письмо Минфина РФ от 02.04.2007 N 03-11-04/2/75)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.