Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация создала два обособленных подразделения, расположенных в разных городах. Каков порядок уплаты налога на прибыль при создании указанных подразделений и с какого момента следует распределять налог между головной организацией и обособленными подразделениями? (Письмо Минфина РФ от 13.02.2007 N 03-03-06/1/83)



Вопрос: Организация создала два обособленных подразделения, расположенных в разных городах. Каков порядок уплаты налога на прибыль при создании указанных подразделений и с какого момента следует распределять налог между головной организацией и обособленными подразделениями?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/83

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопросы, поставленные в письме, направленном в наш адрес, и сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

На основании п. 2 ст. 288 Кодекса уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса, в целом по налогоплательщику.

С даты постановки организации на учет по месту нахождения обособленного подразделения налогоплательщик представляет налоговые декларации по налогу на прибыль начиная с того отчетного периода, к которому относится дата постановки на налоговый учет, в порядке и сроки, определенные ст. 289 Кодекса. Порядок и сроки уплаты налога на прибыль и налога в виде авансовых платежей установлены положениями ст. 287 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.02.2007

————








еще:
Вопрос: Организация оказывает услуги по государственной регистрации предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в налоговых органах за наличный расчет. Надо ли при оказании данных услуг применять контрольно-кассовую технику или можно применять бланки строгой отчетности? (Консультация эксперта, УФНС РФ по г. Москве, 2007)
Вопрос: Организация арендует у своего работника автомобиль. Автомобилем управляет сам работник. Учитывается ли арендная плата по договору в целях исчисления налога на прибыль? Могут ли быть учтены при исчислении налога на прибыль затраты организации по договору аренды, в том числе на приобретение топлива (ГСМ) и запчастей для автомобиля, в случае заключения с работником договора аренды транспортного средства без экипажа? (Письмо Минфина РФ от 13.02.2007 N 03-03-06/1/81)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.