Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Может ли предприятие, применяющее УСН, самостоятельно пополнить перечень расходов, приведенных в гл. 26.2 НК РФ, при условии их соответствия гл. 25 НК РФ? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)





"Малая бухгалтерия", 2007, N 2

Вопрос: Может ли предприятие, применяющее УСН, самостоятельно пополнить перечень расходов, приведенных в гл. 26.2 НК РФ, при условии их соответствия гл. 25 НК РФ?

Ответ: Перечень расходов, принимаемых в целях исчисления единого налога, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим и расширению не подлежит. На этот факт неоднократно указывали в своих разъяснениях Минфин России и налоговые органы (см., например, Письма Минфина России от 20.11.2006 N 03-11-05/250, от 03.04.2006 N 03-11-04/2/75, от 22.03.2006 N 03-11-04/2/63, ФНС России от 14.02.2005 N 22-1-12/181).

При исчислении единого налога учитываются только те расходы, которые поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом указанные расходы должны отвечать критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ: они должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В отношении некоторых расходов, предусмотренных перечнем, п. 2 ст. 346.16 НК РФ действительно отсылает налогоплательщиков к порядку, установленному соответствующими статьями гл. 25 НК РФ. Однако в отсутствие такой ссылки соответствия понесенных затрат нормам этой главы недостаточно для того, чтобы учесть их при исчислении единого налога.

И.Кирюшина

Эксперт АКДИ

Подписано в печать

13.02.2007

————








еще:
Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект - "доходы минус расходы"). Компьютерную технику обслуживает внештатник (системный администратор). Признаются ли расходами при "упрощенке" такие затраты? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)
Вопрос: ...Организация применяет УСН, закупает сырье и по давальческому договору сдает его в переработку. Производство деталей осуществляется с использованием специального инструмента организации. Полученные от переработчика детали предприятие продает оптом. Может ли предприятие уменьшить доходы от реализации продукции на транспортные расходы, связанные с доставкой сырья, материалов, инструментов до переработчика и т.д.? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.