Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: <Единый сельскохозяйственный налог. Официальные разъяснения от 13.02.2007> ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)





"Малая бухгалтерия", 2007, N 2

Вправе ли птицефабрика отнести потери от падежа птицы к технологическим потерям и учесть их в качестве расходов при исчислении ЕСХН?

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ плательщики ЕСХН могут уменьшить полученные доходы на сумму материальных расходов, которые определяются в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ к материальным расходам приравниваются технологические потери. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Таким образом, расходы от падежа птицы не относятся к технологическим потерям.

(Источник: Письмо Минфина России от 11.12.2006 N 03-11-02/273)

О порядке учета организацией - плательщиком ЕСХН расходов на приобретение основных средств, понесенных до перехода на уплату ЕСХН, и расходов, связанных с дальнейшей реализацией (передачей) таких основных средств

Согласно пп. 2 п. 6 ст. 346.6 НК РФ в налоговом учете на дату перехода на уплату ЕСХН отражается остаточная стоимость основных средств, приобретенных и оплаченных в период применения общего режима, в виде разницы между ценой приобретения и суммой начисленной амортизации.

В период применения ЕСХН налогоплательщики имеют право уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п. 4 ст. 346.5 НК РФ).

Так, указанные расходы в отношении основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на уплату ЕСХН, учитываются в составе расходов в течение определенного пп. 2 п. 4 ст. 346.5 НК РФ срока в зависимости от срока полезного использования объекта.

В случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных до перехода на уплату ЕСХН, у налогоплательщика отсутствуют основания учесть в целях исчисления ЕСХН расходы, связанные с продажей данных основных средств, поскольку данный вид расходов не поименован в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, устанавливающем закрытый перечень расходов.

(Источник: Письмо Минфина России от 08.11.2006 N 03-11-04/1/20)

Подписано в печать

13.02.2007

————








еще:
Статья: Сельхозналог-2007 ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)
Статья: Осторожно! Необоснованная налоговая выгода ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)