Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Подлежат ли обложению НДС услуги банка по приему денежных средств от физических лиц в пользу юридических лиц - клиентов другого банка, проводимые без открытия счета? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 6)





"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 6

Вопрос: Подлежат ли обложению НДС услуги банка по приему денежных средств от физических лиц в пользу юридических лиц - клиентов другого банка, проводимые без открытия счета?

Ответ: В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации). К их числу относятся операции по осуществлению переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Согласно названной норме от обложения НДС освобождаются операции банка по приему наличных денежных средств от физических и юридических лиц и переводу данных средств на счета организаций, оказывающих услуги этим лицам. При этом от налогообложения, в частности, освобождается кассовое обслуживание физических и юридических лиц (включая прием наличных денег от граждан в счет оплаты коммунальных платежей, различных видов штрафов, налогов, пошлин и прочих платежей независимо от наличия в банке счета организации (предприятия), на который зачисляются принятые платежи).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов отнесены к банковским операциям.

Учитывая изложенное, операции банка по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц не подлежат обложению НДС.

Т.Жежелева

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 3 класса

Подписано в печать

07.02.2007

————








еще:
Статья: Аренда жилья для сотрудников (Окончание) ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 6)
Вопрос: Сотрудница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Исключается ли из налоговой базы по налогу на прибыль выплачиваемое ей пособие? ("Финансовая газета", 2007, N 6)