Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, применяющая УСН (6% от дохода), в 2004 г. выдала сотруднику беспроцентную ссуду, которую он погасил в 2006 г. Нужно ли платить взносы в ПФР 14% с материальной выгоды в виде экономии на процентах? Если да, то как представить в налоговую инспекцию корректирующие формы за 2004 - 2005 гг. - поквартально или за год? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 2)





"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 2 Вопрос: Организация, применяющая УСН (6% от дохода), в 2004 г. выдала сотруднику беспроцентную ссуду, которую он погасил в 2006 г. Нужно ли платить взносы в ПФР 14% с материальной выгоды в виде экономии на процентах? Если да, то как представить в налоговую инспекцию корректирующие формы за 2004 - 2005 гг. - поквартально или за год? Ответ: Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Согласно пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" организации, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию. Объектом обложения и базой для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ (п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ). Объектом обложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Налоговая база для исчисления ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц (п. 1 ст. 237 НК РФ). Из приведенных норм следует, что базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, связанные с оплатой труда. В вашем случае предметом заключенного между организацией и физическим лицом договора является не выполнение работ, оказание услуг со стороны последнего, а его обязательство выплатить (вернуть) выданный организацией заем на условиях и в срок, определенный договором. И материальная выгода (экономия на процентах) возникает при имущественных, а не трудовых отношениях между организацией и работником. К сведению! По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ). При этом к объекту обложения ЕСН не относятся выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Следовательно, экономию на процентах (материальную выгоду), возникающую у работника организации при получении беспроцентного займа, в целях обложения ЕСН нельзя квалифицировать как выплату или вознаграждение. Следует отметить, что Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ из ст. 237 НК РФ исключено понятие "материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях". Начиная с 2002 г. в налоговую базу для исчисления ЕСН суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах не включаются (см. Письмо Минфина России от 04.11.2002 N 04-04-04/166). Поэтому суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах, взысканные организацией с работника, не признаются объектом обложе








еще:
Вопрос: Подтверждая в отделении ФСС РФ свой вид деятельности, предприятие неверно выбрало код ОКВЭД, в результате чего неправильно определен класс риска. В связи с этим предприятие переплачивало взносы в ФСС. Имеет ли оно право на перерасчет страховых взносов? Можно ли не уплачивать взносы в ФСС в счет этого перерасчета? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 2)
Вопрос: ...В 2002 г. главбухом организации необоснованно осуществлены бухпроводки о якобы поступивших денежных займах от физлиц. Прокуратура дважды возбуждала уголовное дело, но по результатам проверки выносилось постановление о прекращении уголовного дела с мотивировкой: "Вопросы носят гражданско-правовой характер". Прошло четыре года, но физлица претензий не предъявили. Можно ли списать долги как безнадежные? Как это сделать? ("Аудит и налогообложение", 2007, N 2)