Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...В бухучете организации зависла сумма НДС, относящаяся к услугам по оформлению документации для строительства, оказанным в 2005 г. Кредиторская задолженность перед фирмой, оказавшей эти услуги, не погашена, потому что эта фирма уже ликвидирована. Строительство здания завершено в 2007 г. В какой момент застройщик-инвестор может принять к вычету сумму НДС по услугам на оформление строительной документации? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



"Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14

Вопрос: В бухучете организации (застройщика-инвестора) зависла сумма НДС, относящаяся к услугам по оформлению документации для строительства, оказанным в 2005 г. Кредиторская задолженность перед фирмой, оказавшей эти услуги, не погашена, потому что эта фирма уже ликвидирована. Строительство здания завершено в 2007 г. В какой момент застройщик-инвестор может принять к вычету сумму НДС по услугам на оформление строительной документации - в 2006 г. по правилам переходного периода или в 2007-м в момент ввода здания в эксплуатацию?

Ответ: При исчислении НДС по правилам переходного периода обязательно следует учитывать позицию ФНС России, изложенную в п. 4 Письма от 18.10.2006 N ШТ-6-03/1014@. Она заключается в следующем.

В п. п. 1 и 2 ст. 3 Закона N 119-ФЗ установлены переходные нормы по вычету сумм НДС, относящихся к строительно-монтажным работам, выполненным подрядными организациями до 2006 г. Порядок вычета "входного" НДС, который относится к другим видам расходов, связанных со строительством (приобретенные материалы, давальческое сырье, оборудование, услуги сторонних организаций), переходными нормами ст. 3 Закона N 119-ФЗ не регулируется.

Суммы НДС по расходам на строительство, произведенным до 2006 г. (кроме СМР, выполненных подрядчиками в 2005 г.), нельзя было принять к вычету в 2006 г. по правилам переходного периода. Налоговые вычеты по таким приобретениям нужно применять в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ, которые действовали до 1 января 2006 г. В прежней редакции суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР, принимаются к вычету после принятия построенных объектов на учет с момента начала их амортизации в целях налогового учета. Основание - п. 6 ст. 171 и п. 5 ст. 172 НК РФ.

Таким образом, по правилам, действовавшим до 2006 г., организация-застройщик может принять к вычету сумму НДС по услугам на оформление строительной документации только после завершения строительства объекта. Однако не раньше месяца, в котором начнется амортизация здания в целях налогового учета.

Вопрос в данной ситуации осложняется тем, что застройщик-инвестор не погасил кредиторскую задолженность перед организацией, которая оказала услугу по оформлению строительной документации. До 2006 г. в п. 2 ст. 171 НК РФ было закреплено обязательное условие для применения налогового вычета - сумма НДС должна быть уплачена поставщику.

В этом случае инвестор не вправе перечислить сумму долга организации, оказавшей услугу, поскольку она уже ликвидирована. Застройщик-инвестор не может воспользоваться правом на применение налогового вычета в порядке, действовавшем до 2006 г.

Организация-застройщик не может произвести вычет НДС по услугам на оформление строительных документов ни по переходным правилам, изложенным в ст. 3 Закона N 119-ФЗ, ни по прежним нормам гл. 21 НК РФ. Ныне действующие правила вычета НДС также нельзя применить к старым суммам налога, относящимся к товарам (работам, услугам), приобретенным до 2006 г. Получается, что организация фактически утратила право на применение налогового вычета суммы НДС по услугам на оформление строительной документации.

М.С.Полякова

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Подписано в печать

14.06.2007

————








еще:
Вопрос: ...В 2004 г. организация начала строительство здания с привлечением подрядных организаций, которое планируется завершить к концу 2008 г. Сейчас в бухучете числится кредиторская задолженность перед подрядчиками за работы, выполненные в 2004 - 2005 гг. Можно ли в 2008 г. принять к вычету сумму НДС по старым подрядным работам, если задолженность перед подрядчиками не будет погашена? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)
Вопрос: Покупатель приобрел товары у поставщика и принял их к учету. По условиям договора покупатель имеет право вернуть поставщику часть товаров, которые не будут реализованы в течение месяца. Как при возврате товаров оформляется счет-фактура и заполняется книга продаж и книга покупок у продавца и покупателя? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.