Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...В 2004 г. организация начала строительство здания с привлечением подрядных организаций, которое планируется завершить к концу 2008 г. Сейчас в бухучете числится кредиторская задолженность перед подрядчиками за работы, выполненные в 2004 - 2005 гг. Можно ли в 2008 г. принять к вычету сумму НДС по старым подрядным работам, если задолженность перед подрядчиками не будет погашена? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



"Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14

Вопрос: Организация до 2006 г. исчисляла НДС методом по оплате. В 2004 г. она начала строительство производственного здания (в качестве заказчика-инвестора) с привлечением подрядных организаций. Строительные работы планируется завершить к концу 2008 г. Сейчас у организации-заказчика в бухучете числится кредиторская задолженность перед подрядчиками за работы, выполненные ими в 2004 - 2005 гг. Сможет ли организация в январе 2008 г. принять к вычету сумму НДС по старым подрядным работам, если задолженность перед подрядчиками не будет погашена?

Ответ: Суммы НДС по подрядным работам, выполненным до 2006 г., по объектам, не завершенным строительством к 1 января 2006 г., принимаются к вычету в особом порядке. Он установлен в ст. 3 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ (далее - Закон N 119-ФЗ).

В п. 1 ст. 3 этого Закона сказано следующее. Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями в отношении СМР, которые выполнены до 2005 г., подлежат вычету по мере постановки на учет соответствующих объектов, завершенных строительством. Но для применения такого вычета должны быть выполнены два обязательных условия:

- работы должны быть оплачены подрядчикам с учетом НДС;

- построенное здание предполагается использовать для проведения облагаемых операций.

В п. 2 этой статьи Закона N 119-ФЗ прописаны правила применения налогового вычета НДС по строительно-монтажным работам, осуществленным подрядчиками в 2005 г. Эти суммы налога можно было принимать к вычету в течение 2006 г. равными долями в каждом налоговом периоде. Однако принять к вычету можно было только суммы НДС, уплаченные подрядчикам.

Порядок применения в переходном периоде налоговых вычетов по суммам НДС, относящимся к СМР, выполненным подрядным способом до 2006 г., подробно изложен в Письме ФНС России от 18.10.2006 N ШТ-6-03/1014@.

В рассматриваемом случае у организации (заказчика-инвестора) до сих пор числится кредиторская задолженность перед подрядчиками за СМР, выполненные ими в 2004 - 2005 гг. Значит, заказчик-инвестор не мог воспользоваться нормами п. 2 ст. 3 Закона N 119-ФЗ и принять к вычету суммы НДС, относящиеся к непогашенной задолженности перед подрядчиками за СМР, осуществленные в 2005 г.

Что касается задолженности за СМР, которые выполнены подрядчиками до 2005 г., то сумму НДС по этим работам заказчик-инвестор также не мог принять к вычету ни в 2006, ни в 2007 г. Причин тому две - налог не уплачен подрядчикам, а здание не достроено и не принято к учету.

В январе 2008 г. наступит завершающий этап по вычету НДС для налогоплательщиков, которые до 2006 г. исчисляли НДС методом по оплате (п. 9 ст. 2 Закона N 119-ФЗ). Они смогут принять к вычету неоплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам, имущественным правам), предъявленные им поставщиками до 2006 г.

Однако на строительно-монтажные работы ст. 2 Закона N 119-ФЗ не распространяется. Вопросы, связанные с исчислением НДС по таким работам, регулируются ст. 3 этого Закона. А в ней не содержится норм, которые позволяли бы налогоплательщикам в январе 2008 г. принять к вычету не уплаченные подрядчикам суммы НДС, относящиеся к СМР, выполненным до 2006 г.

В данной ситуации заказчик-инвестор сможет принять к вычету суммы НДС по подрядным работам, осуществленным в 2004 и 2005 гг., не раньше, чем здание будет построено и принято на учет в составе основных средств, и не ранее оплаты подрядных работ (включая НДС). Только при одновременном соблюдении этих условий у заказчика-инвестора появится право применить налоговый вычет по СМР, выполненным подрядным способом до 2006 г.

М.С.Полякова

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Подписано в печать

14.06.2007

————








еще:
Вопрос: ООО "Альфа" в 2007 г. выполняет капитальное строительство с привлечением подрядных организаций. Для строительства общество передает подрядчику собственные материалы на давальческой основе. В какой момент осуществляется вычет НДС по давальческим материалам? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)
Вопрос: ...В бухучете организации зависла сумма НДС, относящаяся к услугам по оформлению документации для строительства, оказанным в 2005 г. Кредиторская задолженность перед фирмой, оказавшей эти услуги, не погашена, потому что эта фирма уже ликвидирована. Строительство здания завершено в 2007 г. В какой момент застройщик-инвестор может принять к вычету сумму НДС по услугам на оформление строительной документации? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 13-14)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.