Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН





Вопрос: ...1. Имеют ли право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. ветераны боевых действий, проходившие военную службу в Чечне в 2006 г.? В НК написано, что право на вычет имеют лица, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах. Что значит "в других странах"? Имею ли я право на вычет как ветеран боевых действий в Чечне? 2. Какими правами и льготами пользуется наша категория ветеранов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 6)



"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 6

Вопрос: 1. Имеют ли право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода ветераны боевых действий, проходившие военную службу в Чеченской Республике в 2006 г.? В Налоговом кодексе написано, что право на вычет имеют лица, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах. Поясните, что значит "в других странах". В дополнении к Федеральному закону от 27.11.2002 N 158-ФЗ "О ветеранах" формулировка "в других странах" изменена. Имею ли я право на вычет как ветеран боевых действий в Чеченской Республике? 2. Какими правами и льготами пользуется наша категория ветеранов?

Ответ: 1. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2007 г.) право на налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.

ПОЗИЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

В ответах на частные запросы специалисты налоговых органов разъясняли, что указанный налоговый вычет распространяется на военнослужащих, принимавших участие только в вооруженных конфликтах в других странах (не в России), в которых велись боевые действия, поскольку выполнение интернационального долга на территории России невозможно. Официальные письма налоговых органов по данному вопросу, насколько нам известно, отсутствуют.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приведен в Приложении к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон о ветеранах).

С 1 января 2004 г. в разд. 3 названного Перечня включены:

- выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г.;

- выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 г.

Таким образом, федеральным законодательством признано, что Чеченская Республика и Северный Кавказ являются территориями, на которых в определенный период велись боевые действия. Признание права на налоговый вычет в зависимости от того, где именно проводились боевые действия, не соответствует принципу справедливости.

В соответствии с п. 2 ст. 3 НК РФ налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Поэтому воины, принимающие участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, также могут претендовать на получение налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

В том случае, если Вы решите воспользоваться приведенными аргументами, Вам придется отстаивать свое право на данный налоговый вычет в суде.

Но, по нашему мнению, все же в данной ситуации следует исходить из норм Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми налоговый вычет в размере 500 руб. предоставляется только воинам - участникам боевых действий в других странах. И, следовательно, в 2006 г. право на такой вычет не распространяется на воинов - участников боевых действий на территории России.

Обратите внимание! С 1 января 2007 г. Федеральным законом от 18.07.2006 N 119-ФЗ формулировка последнего абзаца пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ изменена.

С 1 января 2007 г. право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. имеют также граждане, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.

2. Относительно льгот, предоставляемых участникам боевых действий в Чеченской Республике, отметим следующее.

В Приложении к Закону о ветеранах установлено, что на лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разд. 3, распространяется действие ст. ст. 3 и 4 Закона о ветеранах.

Такие лица в силу пп. 1 п. 1 ст. 3 Закона о ветеранах являются ветеранами боевых действий, поскольку к ветеранам боевых действий, в частности, относятся, военнослужащие, в том числе уволенные в запас (в отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.

Из этого следует, что граждане, принимавшие участие в выполнении задач на территории Чеченской Республики и Северного Кавказа в определенный период времени являются ветеранами боевых действий и соответственно на них распространяются все виды социальной поддержки и льгот, установленные Законом о ветеранах для ветеранов боевых действий.

Меры социальной поддержки для этой категории ветеранов боевых действий установлены п. 1 ст. 16 Закона о ветеранах.

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 23.1 Закона о ветеранах участники боевых действий в Чеченской республике и Северном Кавказе имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1100 руб.

Е.Карсетская

Ведущий эксперт

АКДИ "ЭЖ"

Подписано в печать

30.05.2007

————








еще:
Вопрос: Физическое лицо берет беспроцентный кредит в своей организации не деньгами, а продукцией (с целью ее дальнейшей реализации). Облагается ли НДФЛ материальная выгода от экономии на процентах? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 6)
Вопрос: ...В январе 2004 г. между мной и строительной организацией был заключен договор об инвестировании в строительство квартиры в многоэтажном доме. Расчет должен быть произведен не позднее декабря 2007 г. В декабре 2004 г. жилой дом был введен в эксплуатацию. В настоящее время я проживаю в квартире и оплачиваю ее стоимость. С какого налогового периода мне может быть предоставлен имущественный налоговый вычет? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 6)