Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН





Вопрос: В каком порядке выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 руб. матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Обязана ли организация производить такие выплаты? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 11)



"Российский налоговый курьер", 2007, N 11

Вопрос: В каком порядке выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 руб. матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Обязана ли организация производить такие выплаты?

Ответ: Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 установлено, что работающим матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб.

Порядок осуществления таких выплат предусмотрен в Постановлении Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Постановление N 1206). В п. 12 этого Постановления говорится, что для работающих лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, компенсационные выплаты в размере 50 руб. в месяц назначаются по месту работы. При этом подается заявление о назначении таких выплат и к нему прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Согласно п. 15 Постановления N 1206 ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, подаст заявление о назначении 50-рублевой компенсационной выплаты по истечении шести месяцев после начала отпуска по уходу за ребенком, то за истекшее время данные компенсации выплачиваются, но не более чем за полгода до дня подачи заявления.

В п. 17 Постановления N 1206 перечислены обстоятельства, при которых прекращается выплата ежемесячной компенсации работодателем. Это увольнение с работы лица, осуществляющего уход за ребенком, лишение его родительских прав, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении. Выплата компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

Источник финансирования компенсационных выплат в размере 50 руб. в месяц указан в п. 20 Постановления N 1206. Такие компенсации выплачиваются за счет средств, направляемых предприятиями на оплату труда, то есть из собственных средств организации. Данные выплаты финансируются за счет бюджетных средств только в отношении бюджетных организаций, воинских формирований и нетрудоустроенных женщин, уволенных во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия (при условии, что они не получают пособие по безработице).

Таким образом, организации всех форм собственности согласно действующему законодательству обязаны выплачивать ежемесячные компенсации в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Согласно ст. 255 НК РФ начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, относятся к расходам на оплату труда. Сумма ежемесячной компенсации в размере 50 руб. работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, учитывается в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451). В то же время суммы ежемесячной 50-рублевой компенсации не включаются в налоговую базу по ЕСН. Основание - пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ. В нем говорится, что компенсационные выплаты в пределах норм, установленных законодательством РФ, не облагаются ЕСН.

Аналогичная норма содержится и в пп. 1 п. 1 ст. 217 НК РФ. Так, компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.

Организация может принять решение выплачивать работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, дополнительные суммы компенсаций сверх 50 руб. в месяц. Тогда указанные нормы Налогового кодекса не применяются (Письмо Минфина России от 17.10.2006 N 03-05-02-04/157). Дополнительные выплаты не относятся к обязательным компенсациям, предусмотренным законодательством. Поэтому их нельзя принять в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. ЕСН на них не начисляется (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Что касается НДФЛ, то при выплате дополнительных компенсаций матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, этот налог начисляется и удерживается. Доплаты свыше 50 руб. в месяц носят добровольный характер и облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке на основании п. 1 ст. 210 Налогового кодекса.

М.С.Полякова

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Подписано в печать

17.05.2007

————








еще:
Вопрос: Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление, чтобы ее допустили к работе на условиях неполного рабочего времени. На каких условиях определяется неполное рабочее время? В каком размере ей выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 11)
Вопрос: Какие социальные пособия получают родители при усыновлении ребенка? ("Российский налоговый курьер", 2007, N 11)