Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), осуществляет деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования. На основании лицензионных соглашений с правообладателями она приобрела для использования в производственных целях программы AutoCAD, ArchiCAD и программный комплекс "Лира". Срок их использования не ограничен. В каком порядке учитываются расходы на приобретение программных продуктов? (Письмо Минфина РФ от 13.11.2007 N 03-11-04/2/276)



Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), осуществляет деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования. На основании лицензионных соглашений с правообладателями она приобрела для использования в производственных целях программы AutoCAD, ArchiCAD и программный комплекс "Лира". Срок их использования не ограничен. В каком порядке учитываются расходы на приобретение программных продуктов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 ноября 2007 г. N 03-11-04/2/276

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания расходов на приобретение программного продукта организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать налоговую базу на сумму расходов на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений п. п. 3 и 4 указанной статьи), в частности, на приобретение программного продукта.

Расходы на приобретение нематериальных активов, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, при налогообложении учитываются в составе расходов в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 346.16 Кодекса с момента принятия этого объекта нематериальных активов на бухгалтерский учет.

Следует учитывать, что в состав нематериальных активов включаются нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса (п. 4 ст. 346.16 Кодекса).

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ в п. 2 ст. 346.17 Кодекса, вступают в силу с 1 января 2008 г. и распространяются на правоотношения с 1 января 2007 г., и налогоплательщики упрощенной системы налогообложения вправе учесть их при исчислении налога по итогам налогового периода за 2007 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.11.2007

————








еще:
Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). Один из контрагентов (физлицо) имеет перед ней просроченную дебиторскую задолженность по оплате услуг, оказанных в 2005 г. Вправе ли организация учесть в расходах для целей налогообложения указанную сумму задолженности по истечении срока исковой давности в 2008 г.? (Письмо Минфина РФ от 13.11.2007 N 03-11-04/2/274)
Вопрос: О порядке перерасчета сумм НДФЛ, удержанных с выплат иностранному гражданину (работнику), в случае изменения его налогового статуса. (Письмо Минфина РФ от 13.11.2007 N 03-03-06-01/385)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.