Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: С какого момента ФГУП начисляет и уплачивает налог на имущество по объектам недвижимого имущества, переданным по актам приема-передачи в хозяйственное ведение от другого ФГУП? Требуется ли государственная регистрация прав на имущество для постановки на баланс ФГУП полученных основных средств? Включается ли стоимость полученного имущества в состав доходов ФГУП в целях исчисления налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 10.10.2007 N 03-05-06-01/114)



Вопрос: С какого момента ФГУП начисляет и уплачивает налог на имущество по объектам недвижимого имущества, переданным по актам приема-передачи в хозяйственное ведение от другого ФГУП? Требуется ли государственная регистрация прав на имущество для постановки на баланс ФГУП полученных основных средств? Включается ли стоимость полученного имущества в состав доходов ФГУП в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2007 г. N 03-05-06-01/114

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении переданного в хозяйственное ведение недвижимого имущества и сообщает.

Согласно ст. 44 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Главой 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса установлено, что налогоплательщиками признаются, в частности, российские организации в отношении признаваемого объектом налогообложения движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе организации в качестве основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса).

Постановка на баланс организации государственного или муниципального имущества согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее - ГК РФ) может осуществляться лишь в случаях передачи его в хозяйственное ведение или оперативное управление государственным или муниципальным унитарным предприятиям (учреждениям) (гл. 19 ГК РФ).

Порядок принятия на баланс организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств и формирования их стоимости регулируется Приказами Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (далее - ПБУ 6/01) и от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (далее - Методические указания).

В соответствии с п. п. 21, 22, 49 Методических указаний на балансе организации в составе основных средств учитывается имущество, находящееся на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.

Исходя из ПБУ 6/01 по активам, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, отражаемым в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе основных средств, начисление амортизации производится одним из способов, предусмотренных п. 18 ПБУ 6/01.

Таким образом, в отношении переданного в хозяйственное ведение государственного имущества налог на имущество организаций должен исчисляться в общеустановленном порядке.

Одновременно следует иметь в виду, что если передача государственного имущества с баланса одной организации на баланс другой организации произошла вследствие реорганизации, то права и обязанности к правопреемникам переходят в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом в зависимости от особенностей реорганизации, установленных ст. 58 ГК РФ.

Согласно ст. 59 ГК РФ передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц. При этом Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций утверждены Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н.

Кроме того, в соответствии со ст. 50 Налогового кодекса обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в установленные налоговым законодательством сроки.

Что касается включения стоимости полученного в хозяйственное ведение имущества в состав дохода организации, то согласно ст. 251 Налогового кодекса имущество, полученное на праве хозяйственного ведения, не учитывается принимающим его унитарным предприятием при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Относительно государственной регистрации права хозяйственного ведения на недвижимое имущество отмечаем, что на основании ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" во всех случаях, когда закон предусматривает государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, такая регистрация всегда является обязательной.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.10.2007

————








еще:
Вопрос: Относятся ли отпускные и пособия по временной нетрудоспособности к оплате труда как виду дохода физического лица? Организацией были начислены отпускные в июле 2007 г. за период отпуска с 16.07.2007 по 05.08.2007, а также пособие по временной нетрудоспособности в феврале 2007 г. за период нетрудоспособности с 21.11.2006 по 24.02.2007. Когда организации следует удержать НДФЛ с указанных сумм? (Письмо Минфина РФ от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349)
Вопрос: ...ООО планирует осуществлять операции с ценными бумагами физических лиц по договорам поручения. Будет ли ООО признаваться налоговым агентом в целях исчисления и уплаты НДФЛ при отсутствии лицензий на брокерскую и дилерскую деятельность? Обязано ли ООО по заявлению физических лиц удерживать НДФЛ, а также выдавать справки по форме 2-НДФЛ? Обязано ли ООО предоставлять имущественный налоговый вычет? (Письмо Минфина РФ от 10.10.2007 N 03-04-06-01/348)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.