Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Относятся ли отпускные и пособия по временной нетрудоспособности к оплате труда как виду дохода физического лица? Организацией были начислены отпускные в июле 2007 г. за период отпуска с 16.07.2007 по 05.08.2007, а также пособие по временной нетрудоспособности в феврале 2007 г. за период нетрудоспособности с 21.11.2006 по 24.02.2007. Когда организации следует удержать НДФЛ с указанных сумм? (Письмо Минфина РФ от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349)



Вопрос: Относятся ли отпускные и пособия по временной нетрудоспособности к оплате труда как виду дохода физического лица? Организацией были начислены отпускные в июле 2007 г. за период отпуска с 16.07.2007 по 05.08.2007, а также пособие по временной нетрудоспособности в феврале 2007 г. за период нетрудоспособности с 21.11.2006 по 24.02.2007. Когда организации следует удержать НДФЛ с указанных сумм?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2007 г. N 03-04-06-01/349

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения даты получения дохода физическим лицом и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 223 Кодекса определено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

В соответствии с п. 2 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Что касается оплаты отпуска и пособия по временной нетрудоспособности, то данные выплаты не являются выплатами дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, в период временной нетрудоспособности работник трудовых обязанностей также не выполняет.

Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска и пособия по временной нетрудоспособности должна определяться в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Пунктом 4 ст. 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно при их фактической выплате.

Таким образом, удержание налога с сумм оплаты отпуска и пособия по временной нетрудоспособности должно производиться организацией-работодателем при фактической выплате денежных средств налогоплательщику, включая перечисление дохода на счет налогоплательщика в банке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.10.2007

————








еще:
Вопрос: За первое полугодие 2007 г. организацией получена прибыль от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а от всех иных (обычных) видов деятельности - убыток, который перекрывает указанную прибыль. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по налогу на прибыль организаций (в размере прибыли от операций с ЦБ, отражаемой по строке 100 листа 05 налоговой декларации по названному налогу)? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)
Вопрос: С какого момента ФГУП начисляет и уплачивает налог на имущество по объектам недвижимого имущества, переданным по актам приема-передачи в хозяйственное ведение от другого ФГУП? Требуется ли государственная регистрация прав на имущество для постановки на баланс ФГУП полученных основных средств? Включается ли стоимость полученного имущества в состав доходов ФГУП в целях исчисления налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 10.10.2007 N 03-05-06-01/114)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.