Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, по итогам 2006 г. получила дивиденды в размере более 20 млн руб. При этом источником выплаты налог при выплате дивидендов не был удержан. Учитываются ли полученные дивиденды при исчислении предельного размера доходов, позволяющего применять УСН в 2007 г.? (Консультация эксперта, 2007)



Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, по итогам 2006 г. получила дивиденды в размере более 20 млн руб. При этом источником выплаты налог при выплате дивидендов не был удержан. Учитываются ли полученные дивиденды при исчислении предельного размера доходов, позволяющего применять УСН в 2007 г.?

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, применяющего УСН, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, превысили 20 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ предусмотрено, что при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации.

Понятие дивидендов для целей налогообложения раскрыто в ст. 43 НК РФ. В соответствии с п. 1 названной статьи дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Согласно абз. 5 ст. 346.15 НК РФ в составе доходов не учитываются доходы в виде дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом в соответствии со ст. ст. 214 и 275 НК РФ.

Поскольку в данном случае при выплате дивидендов налогоплательщику налог с них не удерживался, учитывая положения п. 4 ст. 346.13 и ст. 346.15 НК РФ, сумма дивидендов подлежит включению в расчет предельного размера доходов, позволяющих организации применять УСН.

Учитывая изложенное, при получении организацией дивидендов в размере более 20 млн руб. она теряет право на применение УСН с того квартала, в котором допущено превышение по доходам.

Дополнительно считаем необходимым отметить, что величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение УСН, подлежит индексации на установленный коэффициент-дефлятор (п. 4 ст. 346.13, п. 2 ст. 346.12 НК РФ). В 2007 г. данный коэффициент равен 1,241, а предельный размер доходов - 24 млн 820 тыс. руб. (Приказ Минэкономразвития России от 03.11.2006 N 360).

Д.А.Марков

Аудиторско-консалтинговая группа

"АИС"

17.09.2007

————








еще:
Вопрос: Организация, осуществляющая пользование объектами водных биологических ресурсов, представила в налоговый орган сведения, предусмотренные п. 2 ст. 333.7 НК РФ, с нарушением 10-дневного срока. Налоговый орган вынес решение о привлечении организации к ответственности по п. 1 ст. 129.1 НК РФ. Правомерно ли привлечение организации к указанной ответственности? (Консультация эксперта, 2007)
Вопрос: ...Рабочий строительной организации, работающий по трудовому договору, получил травму. После проведенной проверки региональным отделением ФСС РФ выявлена недоимка по взносам в ФСС РФ в сумме выплаченного пособия по временной нетрудоспособности в связи с отсутствием документального подтверждения получения травмы. Правомерны ли требования ФСС РФ, если страховой случай подтверждается больничным листком? (Консультация эксперта, 2007)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.