Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН





Вопрос: ...Каков порядок выдачи разрешения на установку рекламного щита? Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату госпошлины за выдачу разрешения на ее установку? Предусмотрена ли уплата госпошлины за согласование каждой смены рекламного изображения на эксплуатируемых рекламных конструкциях? Возможно ли отнесение расходов на ее установку к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией? ("Советник бухгалтера", 2007, N 10) Источник публикации "Советник бухгалтера", 2007, N 10



"Советник бухгалтера", 2007, N 10

Вопрос: Каков порядок выдачи разрешения на установку рекламного щита (рекламной конструкции)? Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату государственной пошлины за выдачу уполномоченным органом разрешения на ее установку? Предусмотрена ли уплата государственной пошлины за согласование каждой смены рекламного изображения на эксплуатируемых рекламных конструкциях? Возможно ли отнесение расходов на ее установку к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией?

Ответ: Согласно положениям ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции, а также взимать, помимо государственной пошлины, дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий.

К указанному заявлению следует приложить:

1) данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

2) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в ч. 5 - 7 ст. 19 Закона о рекламе законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества.

Подпунктом 80 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрено: за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции - 1500 руб. Уплата государственной пошлины за согласование каждой смены рекламного изображения на эксплуатируемых рекламных конструкциях гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ не предусмотрена.

Исходя из этого, в соответствии с Приказом Минфина России от 08.12.2006 N 168н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" при заполнении платежного поручения на уплату государственной пошлины за совершение уполномоченным органом местного самоуправления действий по выдаче разрешения на распространение наружной рекламы следует указывать код 000 1 08 07150 01 0000 110 "Государственная пошлина за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы" классификации доходов бюджетов Российской Федерации с указанием в 1 - 3-м разрядах кода значения соответствующего администратора - органа местного самоуправления, наделенного полномочиями по выдаче разрешения на установку рекламной конструкции.

Следует отметить, что п. 4 ст. 264 НК РФ установлено, что расходы организации на рекламу, и в частности расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Однако, если щит является амортизируемым основным средством, в течение всего срока его эксплуатации по нему будет начисляться амортизация, которая в целях налогообложения прибыли признается как ненормируемые расходы на рекламу (Письмо Минфина России от 25.04.2003 N 04-02-05/3/35). При этом согласно п. 1.1 ст. 259 НК РФ до 10 процентов первоначальной стоимости рекламных конструкций, вводимых в эксплуатацию начиная с 2006 г., может списываться на расходы единовременно.

И.Ю.Кузьмин

Консультант

Департамента бюджетной политики

Минфина России

Подписано в печать

01.10.2007

————








еще:
Вопрос: ...Кредитная организация и физлицо (покупатель) заключают договор купли-продажи жилого помещения. Кем и в каком размере уплачивается госпошлина за государственную регистрацию указанного договора? Как решается вопрос, если на стороне покупателя или продавца выступают несколько лиц? Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату госпошлины за совершение уполномоченным органом регистрационных действий? ("Советник бухгалтера", 2007, N 10) Источник публикации "Советник бухгалтера", 2007, N 10
Вопрос: Уплачивается ли государственная пошлина при заключении между физическими лицами договора дарения доли квартиры? Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на ее уплату? ("Советник бухгалтера", 2007, N 10) Источник публикации "Советник бухгалтера", 2007, N 10