Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...В 2006 г. организация заключила с работником предварительный договор купли-продажи квартиры с ценой, равной рыночной. Основной договор заключен в 2007 г., и на этот момент рыночная цена выросла. Организация применяет к сделке цену, обусловленную в предварительном договоре. Как учесть в целях исчисления налога на прибыль выручку от реализации квартиры? Возникает ли у работника облагаемая НДФЛ материальная выгода? (Письмо Минфина РФ от 24.12.2007 N 03-03-06/1/887)





Вопрос: В марте 2006 г. организация заключила с работником предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором была оговорена цена, равная средней рыночной стоимости на момент заключения договора. Основной договор заключен в октябре 2007 г., и к этому моменту рыночная цена выросла на 60%. Организация применяет к сделке цену, обусловленную в предварительном договоре. Как будет учитываться в целях исчисления налога на прибыль выручка от реализации квартиры? Возникает ли у работника объект налогообложения по НДФЛ в виде материальной выгоды?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/887

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли выручки от реализации квартиры сотруднику и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

1. При определении налоговой базы по налогу на прибыль в качестве дохода учитывается выручка от реализации объекта недвижимости (квартиры), исчисленная исходя из цены квартиры, указанной в основном договоре. При признании для целей налогообложения прибыли рыночной цены квартиры необходимо руководствоваться положениями ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

2. Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Превышение рыночной стоимости квартиры в 2007 г. над ценой квартиры, указанной в предварительном договоре, по которой квартира была фактически реализована, носит характер материальной выгоды.

Статья 212 Кодекса содержит перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 212 Кодекса предусмотрено, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

В соответствии с п. 3 ст. 212 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде указанной материальной выгоды налоговая база определяется как превышение идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

Определение и перечень случаев, когда лица признаются взаимозависимыми, содержатся в ст. 20 Кодекса.

В случае если физическое лицо и организация признаются взаимозависимыми лицами в смысле ст. 20 Кодекса, материальная выгода в виде разницы между рыночной ценой квартиры на момент реализации (то есть цены реализации в обычных условиях) и ценой квартиры, указанной в договоре купли-продажи, является доходом физического лица, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В случае отсутствия взаимозависимости между сторонами, заключившими указанный договор купли-продажи квартиры, подлежащего налогообложению дохода в виде материальной выгоды не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.12.2007

————








еще:
Вопрос: Физическое лицо являлось собственником нежилого помещения в жилом многоквартирным доме. Земельный участок под домом сформирован, неделим и имеет кадастровый номер. Его часть, соответствующую помещению, собственник арендовал. 23.05.2007 срок договора аренды истек. 25.05.2007 помещение передано по договору дарения новому собственнику (организации). Обязан ли последний уплачивать земельный налог? Как ему оформить право собственности на участок? (Письмо Минфина РФ от 24.12.2007 N 03-05-07-02/113)
Вопрос: ...Согласно Письму Минфина России от 14.07.2006 N 03-05-01-04/213 родитель, уплачивающий алименты на содержание ребенка, имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 600 руб. Согласно Письму Минфина России от 06.08.2007 N 03-04-06/1/282 - не имеет права на стандартный налоговый вычет. В каком порядке следует предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка работникам, не состоящим в браке? (Письмо Минфина РФ от 24.12.2007 N 03-04-06-01/450)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.