Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Вправе ли организация при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2007 г. не учитывать в составе доходов суммы реструктурированной кредиторской задолженности по уплате пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанной в установленном порядке в 2007 г.? (Письмо Минфина РФ от 24.12.2007 N 03-03-06/1/886)





Вопрос: Вправе ли организация при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2007 г. не учитывать в составе доходов суммы реструктурированной кредиторской задолженности по уплате пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанной в установленном порядке в 2007 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/886

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос о порядке формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам за 2007 г. и сообщает следующее.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ пп. 21 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации изложен в новой редакции, предусматривающей, что не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации.

Данный подпункт вступает в силу с 1 января 2008 г. и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

Учитывая изложенное, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам за 2007 г. не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.12.2007

————








еще:
Вопрос: Каков порядок налогообложения налогом на прибыль в случае выхода участника (организации) из ООО и выплате ему обществом действительной стоимости доли имуществом, в частности, акциями третьих лиц, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг? (Письмо Минфина РФ от 24.12.2007 N 03-03-06/1/885)
Вопрос: Обязана ли организация применять ЕНВД в случае оказания услуг общественного питания через залы обслуживания посетителей до 150 кв. м и более, расположенные на территории завода, если услуги оказываются как работникам этого завода, так и работникам сторонних организаций согласно заключенным договорам? (Письмо Минфина РФ от 24.12.2007 N 03-11-04/3/516)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.