Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Обязана ли организация, оказывающая платные риелторские услуги населению, применять ККТ при расчетах за эти услуги? (Письмо Минфина РФ от 19.12.2007 N 03-01-15/16-460)



Вопрос: Обязана ли организация, оказывающая платные риелторские услуги населению, применять ККТ при расчетах за эти услуги?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2007 г. N 03-01-15/16-460

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения бланков строгой отчетности при осуществлении риелторской деятельности и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Министерство финансов Российской Федерации письмом от 20.04.1995 N 16-00-30-35 утвердило квитанцию (форма по ОКУД 0700001, 0700002), выдаваемую заказчикам предприятиями Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации, в качестве бланка строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением без применения контрольно-кассовой техники.

Письмом Госналогслужбы России от 22.06.1995 N ЮУ-4-14/29н разъяснено, что данная форма квитанции выдается заказчику предприятиями Федеральной службы лесного хозяйства РФ, организациями и учреждениями Минкультуры России, судебно-экспертными учреждениями Минюста России, организациями и учреждениями Минздрава России, Госкомсанэпиднадзора России, Госкомстата России, а также предприятиями, организациями и учреждениями Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные риелторские услуги населению, Минфином России не утверждались какие-либо формы квитанций, и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.12.2007

————








еще:
Вопрос: Организация пригласила на работу работника из другого субъекта РФ. Согласно трудовому договору она возмещает ему ежемесячные затраты по договору найма жилого помещения (за исключением коммунальных услуг); сумма возмещения не может превышать 0,5 оклада. Учитываются ли данные расходы при исчислении налога на прибыль? Облагаются ли указанные выплаты ЕСН? (Письмо Минфина РФ от 18.12.2007 N 03-03-06/1/874)
Вопрос: Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на модернизацию основных средств, первоначальной стоимостью менее 10 000 руб., стоимость которых списана единовременно в составе материальных расходов? (Письмо Минфина РФ от 19.12.2007 N 03-03-06/1/879)



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.