Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Какой порядок уплаты государственной пошлины сторонами договора участия в долевом строительстве за государственную регистрацию дополнительных соглашений к данному договору? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52) Источник публикации "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52





"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52

Вопрос: Какой порядок уплаты государственной пошлины сторонами договора участия в долевом строительстве за государственную регистрацию дополнительных соглашений к данному договору?

Ответ: В п. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) указывается, что данный Закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

На основании п. 1 ст. 1 Закона N 214-ФЗ за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве должна уплачиваться государственная пошлина в размерах согласно пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Подпунктом 21 п. 1 ст. 333.33 НК РФ установлено, что государственная пошлина уплачивается за внесение изменений в записи ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 25 данного пункта, физическими лицами - в размере 100 руб., организациями - 300 руб., федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления - 50 руб.

При этом изменение договора допускается лишь по соглашению сторон, а в одностороннем порядке - по решению суда либо в установленном законом порядке (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Также согласно п. 1 ст. 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Основанием для изменения или расторжения договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа, является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ст. 451 ГК РФ). Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с п. 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, лист записи об изменениях используется для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. Перечень таких сведений является открытым. При этом изменения могут быть внесены только в уже существующие записи ЕГРП.

Учитывая, что дополнительное соглашение не является самостоятельным основанием возникновения права собственности на недвижимое имущество, а заключение дополнительного соглашения к действующему договору участия в долевом строительстве недвижимого имущества влечет необходимость внесения изменений в записи ЕГРП, то за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве недвижимого имущества должна уплачиваться государственная пошлина в размере, определенном пп. 21 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, с учетом количества участников сторон договора согласно п. 2 ст. 333.18 Кодекса.

М.Грибанова

Эксперт

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

26.12.2007

————








еще:
Вопрос: Согласно ст. 152 ТК РФ по желанию работника оплата отработанного им сверхурочного времени может быть заменена на дополнительные выходные дни. Должны ли они быть оплачены организацией, если в приказе о работе сверх установленного времени данное условие не отражено? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52) Источник публикации "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52
Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды земельного участка, заключенного в связи с изменением арендатора земельного участка в результате продажи объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52) Источник публикации "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52