Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Может ли ООО воспользоваться освобождением от обложения НДС при безвозмездной передаче детским домам компьютеров в качестве благотворительной помощи? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52) Источник публикации "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52





"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52

Вопрос: Может ли ООО воспользоваться освобождением от обложения НДС при безвозмездной передаче детским домам компьютеров в качестве благотворительной помощи?

Ответ: Согласно ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) под благотворительной понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Цели благотворительной деятельности определены ст. 2 Закона N 135-ФЗ, согласно которой содействие деятельности в сфере образования признается благотворительной деятельностью.

Участниками благотворительной деятельности являются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели (ст. 5 Закона N 135-ФЗ).

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Поскольку получение детскими домами имущества соответствует целям благотворительной деятельности, установленным законодательством, безвозмездная передача предприятием компьютеров не подлежит обложению НДС. Согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Законом N 135-ФЗ, за исключением подакцизных товаров.

Таким образом, ООО при безвозмездной передаче детским домам компьютеров в качестве благотворительной помощи имеет право воспользоваться освобождением от обложения НДС.

С.Климов

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Подписано в печать

26.12.2007

————








еще:
Вопрос: ...На балансе организации находятся здания, построенные в прошлом веке. Коммуникации как отдельные объекты не числятся. По договорам с коммунальными службами коммуникационные системы на территории предприятия находятся на техническом обслуживании предприятия. Можно ли все расходы, связанные с поддержанием в рабочем состоянии коммуникаций, принять в целях налогообложения прибыли? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52) Источник публикации "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52
Вопрос: Что такое оптовая и розничная торговля? В чем разница, какие документы квалифицируют ту или иную сделку? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52) Источник публикации "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 52