Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: От иностранного поставщика организацией в собственность безвозмездно получены товары не для перепродажи, а для использования только в качестве образцов. При получении товара были оплачены таможенные сборы и пошлина (товар НДС не облагается), услуги по обслуживанию импортного груза. Как отразится в бухучете поступление и использование данного товара?





Вопрос: От иностранного поставщика организацией в собственность безвозмездно получены товары не для перепродажи, а для использования только в качестве образцов. При получении товара были оплачены таможенные сборы и пошлина (товар НДС не облагается), услуги по обслуживанию импортного груза. Как отразится в бухучете поступление и использование данного товара?

Ответ: Активы, полученные организацией безвозмездно, согласно п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 30.03.2001), являются внереализационными доходами и принимаются к учету на основании пп.10.3 ПБУ 9/99 по рыночной стоимости.

В данной ситуации полученные от иностранного поставщика товары, по нашему мнению, можно принять к учету исходя из их стоимости, указанной в товаросопроводительных документах, либо таможенной стоимости на основании грузовой таможенной декларации.

В соответствии с п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, стоимость безвозмездно полученных активов отражается в составе доходов будущих периодов и списывается по мере признания в отчетном периоде внереализационных доходов (при отпуске на цели деятельности организации материально - производственных запасов).

В бухгалтерском учете отражение хозяйственных операций производится в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56:

Дт 41 - Кт 83 - получено право собственности на импортный товар.

Согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98 таможенные пошлины и иные платежи, уплачиваемые в связи с приобретением за плату материально - производственных запасов, включаются в фактические затраты на их приобретение. На наш взгляд, аналогичный подход следует применить для учета таможенных пошлин и иных платежей, уплачиваемых при безвозмездном получении товаров:

Дт 76 - Кт 51 (52) - уплачены таможенные платежи при ввозе товара, а также услуги по сопровождению импортного груза;

Дт 41 - Кт 76 - суммы таможенных пошлины и сборов, а также стоимости услуг по сопровождению включены в стоимость полученных товаров.

Отражение в учете операций по использованию полученных товаров:

а) если товары используются (выставляются) в качестве образцов самой организацией:

Дт 41 "Товары, выставленные в качестве образцов" - Кт 41 "Товары на складе" - отражена передача полученных товаров для использования в качестве образцов;

Дт 44 - Кт 41 "Товары, выставленные в качестве образцов" - списана стоимость товаров, потерявших свои потребительские свойства в результате использования в качестве образцов;

Дт 83 - Кт 80 - отражено признание в учете внереализационных доходов;

б) если товары передаются в качестве образцов покупателям (без оплаты их стоимости):

Дт 44 - Кт 41 "Товары на складе" - списана стоимость товаров, переданных покупателям;

Дт 83 - Кт 80 - отражено признание в учете внереализационных доходов.

Ю.С.Орлова

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

14.06.2001

————








еще:
Вопрос: Между сторонами заключен договор подряда, предметом которого является изготовление (выпечка) подрядчиком хлебобулочных изделий, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, из сырья заказчика. Какую ставку НДС должен применять подрядчик при передаче заказчику хлебобулочных изделий, изготовленных из давальческого сырья?
Вопрос: Как отражать в бухучете затраты на охрану труда?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.