Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: У организации есть обособленное подразделение в другом субъекте РФ. На отдельном балансе этого подразделения учтен объект основных средств. При этом фактически он находится на территории головной организации. Куда следует платить налог на имущество по таким основным средствам и где за них отчитываться: по местонахождению головной организации или обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс?





Вопрос: У организации есть обособленное подразделение в другом субъекте РФ. На отдельном балансе этого подразделения учтен объект основных средств. При этом фактически он находится на территории головной организации.

Куда следует платить налог на имущество по таким основным средствам и где за них отчитываться: по местонахождению головной организации или обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2005 г. N 03-06-05-04/156

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения гл. 30 "Налог на имущество организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 374 Кодекса объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Как следует из письма, на отдельном балансе обособленного подразделения организации учтен объект основных средств, который фактически находится на территории головной организации. При этом из письма не ясно, относится ли рассматриваемый объект основных средств к движимому имуществу или является объектом недвижимого имущества.

В том случае если речь идет о движимом имуществе, то на основании ст. ст. 376 (п. 1), 382 (п. 3), 384 и 386 Кодекса указанное имущество должно учитываться при определении налоговой базы обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, а исчисление и уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление налоговой декларации (налогового расчета по авансовым платежам по налогу) должны производиться по месту нахождения указанного обособленного подразделения.

В том случае если речь идет о недвижимом имуществе, то на основании ст. ст. 376 (п. 1), 382 (п. 3), 383 (п. 3) и 386 Кодекса указанное имущество должно учитываться при определении налоговой базы организации, а исчисление и уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление налоговой декларации (налогового расчета по авансовым платежам по налогу) должны производиться по месту нахождения этой организации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...Просим дать разъяснение по вопросу включения в состав расходов адвокатов, связанных с профессиональной деятельностью, отчислений на общие нужды адвокатской палаты. Правомерно ли относить эти отчисления к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией в соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ, и учитывать их при определении налоговой базы по ЕСН в соответствии с п. 3 ст. 237 НК РФ?
Вопрос: ...Организация осуществляет расходы на рекламу, которые для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ. Из анализа ст. ст. 248, 249 НК РФ следует различие понятий "выручка от реализации" и "доходы от реализации". Какое понятие подлежит применению для расчета норматива на рекламные цели и включает ли данное понятие в свой состав НДС и акцизы?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.