Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ООО (вид деятельности - оптовая торговля) применяет УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов). В какой момент можно признать в расходах покупную стоимость товаров, если товар оплачен, но не продан? Если товар получен и продан, но не оплачен поставщику, можно ли принять в расходы его покупную стоимость?





Вопрос: ООО (вид деятельности - оптовая торговля) применяет УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов).

В какой момент можно признать в расходах покупную стоимость товаров, если товар оплачен, но не продан?

Если товар получен и продан, но не оплачен поставщику, можно ли принять в расходы его покупную стоимость?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2005 г. N 03-03-02-04/1-135

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу принятия к расходам покупной стоимости товаров организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и разъясняет.

Подпунктом 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена возможность признания в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта налогообложения по единому налогу, затрат по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

Согласно п. 2 ст. 346.17 расходами налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты, то есть применяется кассовый метод признания расходов.

При этом п. 2 ст. 346.16 Кодекса не предусмотрено признание расходов, указанных в пп. 23 п. 1 ст. 346.16, о которых идет речь, применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 Кодекса. Следовательно, на расходы по оплате стоимости приобретенных для дальнейшей реализации товаров, указанные в пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, предусмотренный ст. 268 Кодекса порядок не распространяется.

Таким образом, если товар оплачен поставщику, но не продан, то покупная стоимость товара включается в расходы в момент их фактической оплаты. В случае если товар получен, продан, но не оплачен поставщику, его покупная стоимость может быть принята к расходам только после факта его оплаты поставщику.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...В результате ошибки при указании КБК в платежных поручениях у ООО образовались переплата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по накопительной части трудовой пенсии и недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по страховой части трудовой пенсии. Вправе ли ИМНС отказать в зачете излишне уплаченной суммы в счет недоимки?
Вопрос: ...Земельный участок, занимаемый жилым домом ЖСК, на кадастровом учете не состоит. В оформлении земельных правовых отношений ТОРЗ ЮЗАО г. Москвы ЖСК было отказано ввиду того, что в Москве на данный момент не проведено межевание земли. Должен ли ЖСК платить земельный налог? В каком порядке он должен рассчитываться? Может ли ЖСК при расчете налога применять п. 5 ст. 391 НК РФ, если среди членов ЖСК есть льготные категории граждан?