Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Строительная организация со своего склада реализовала покупные материалы физическому лицу за наличный расчет, данная реализация не является систематической. Организация находится на общем режиме налогообложения. В регионе введен единый налог на вмененный доход. Подпадает ли данная операция под систему налогообложения в виде ЕНВД?



Вопрос: Строительная организация со своего склада реализовала покупные материалы физическому лицу за наличный расчет, данная реализация не является систематической. Организация находится на общем режиме налогообложения. В регионе введен единый налог на вмененный доход. Подпадает ли данная операция под систему налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 декабря 2004 г. N 03-06-05-04/92

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и сообщает следующее.

В соответствии со ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться налогоплательщиками наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади (пп.4 п.2 ст.346.26 Кодекса).

Статьей 346.27 Кодекса определено понятие розничной торговли - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

При этом применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли не ставится в зависимость от периодичности осуществления этой деятельности (разовая или постоянная деятельность).

Таким образом, деятельность по реализации покупных материалов физическому лицу за наличный расчет подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.12.2004

————








еще:
Вопрос: ...В какой момент у налогоплательщиков, применяющих метод начисления, возникает обязанность отнести суммы санкций за нарушение договорных обязательств к доходу при исчислении налога на прибыль: в момент наступления обязательств, с которыми договор связывает возникновение обязанности должника по уплате санкций за нарушение договорных обязательств, либо в момент получения кредитором доказательств признания должником таких санкций?
Вопрос: ОАО просит разъяснить положения пп.7 п.1 ст.264 НК РФ. Правомерно ли относить к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, расходы, связанные с лечением и медицинским обследованием работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, которые еще не имеют профессиональных заболеваний?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.