Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В феврале 2004 г. организация утратила право на ежеквартальную уплату НДС и ежеквартальное представление деклараций по налогу. В какие сроки организация должна уплатить НДС и представить декларации по налогу за январь и февраль 2004 г.?





Вопрос: В феврале 2004 г. организация утратила право на ежеквартальную уплату НДС и ежеквартальное представление деклараций по налогу. В какие сроки организация должна уплатить НДС и представить декларации по налогу за январь и февраль 2004 г.?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как календарный месяц. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал (п. 2 ст. 163 НК РФ).

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 6 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, плательщик НДС, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС превысила 1 млн руб., утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации по налогу. Такой налогоплательщик обязан в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло указанное превышение суммы выручки, представить декларацию и уплатить подлежащую внесению в бюджет сумму налога за истекшие месяцы данного квартала.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае организация обязана уплатить налог и представить налоговые декларации по НДС за январь и февраль 2004 г. не позднее 20 марта 2004 г. В указанных декларациях должна быть отражена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, соответственно за январь и февраль 2004 г. Аналогичная позиция изложена в Письме МНС России от 28.03.2002 N 14-1-04/627-М233, а также в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 05.10.2004 N А56-14078/04, от 14.07.2004 N А05-870/04-22.

А.И.Костин

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: Организация заключает гражданско-правовые договоры с физическими лицами. Следует ли начислять страховые взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве, если это не предусмотрено договором?
Вопрос: Организация внедряет систему управления, которая работает на базе программных комплексов. Для этих целей приобретены неисключительные права на использование программных продуктов. Можно ли учесть понесенные затраты в целях налогообложения, если на данном этапе система управления еще не работает и, таким образом, не приносит доходов?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.