Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Является ли правомерным составление протокола по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ на должностных лиц организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, удерживающих налог на доходы физических лиц, за непредставление или несвоевременное представление отчетов об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ?





Вопрос: Является ли правомерным составление протокола по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ на должностных лиц организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, удерживающих налог на доходы физических лиц, за непредставление или несвоевременное представление отчетов об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 данного Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Указанные в данном пункте российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации в Российской Федерации именуются в гл. 23 Кодекса налоговыми агентами.

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Определение административного правонарушения дано в ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Так, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Таким образом, составление по ч. 1 ст. 15.6 КоАП протокола по делу об административном правонарушении на должностных лиц организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, удерживающих налог на доходы физических лиц, за непредставление или несвоевременное представление отчетов об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ будет являться правомерным.

Е.В.Виговский

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

01.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль средства, безвозмездно полученные коллегией адвокатов от других юридических лиц? Подлежат ли исключению из налоговой базы по НДФЛ (адвокатов - членов коллегии адвокатов) суммы отчислений на содержание адвокатского объединения и отчислений на общие нужды адвокатской палаты?
Вопрос: ...Имела ли право организация на льготу по налогу на имущество организаций в 2004 г. по п. 8 ст. 381 НК РФ в отношении имущества мобилизационного назначения, не используемого в производстве в указанном налоговом периоде, но не переведенного на консервацию? Каким образом должно быть подтверждено право на указанную льготу?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.