Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...В соответствии со ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей считаются продажа товаров и оказание услуг за наличный расчет. Мы оказываем услуги по обучению населения работе с компьютерами. Просим разъяснить, о каких услугах идет речь в ст. 346.27 НК РФ? Надо ли нам применять ЕНВД или услуги подпадают под ЕНВД только в том случае, если считаются бытовыми по Общероссийскому классификатору услуг населению?





Вопрос: В соответствии со ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей считаются продажа товаров и оказание услуг за наличный расчет. Мы оказываем услуги по обучению населения работе с компьютерами. Просим разъяснить:

1) о каких услугах идет речь в ст. 346.27 НК РФ;

2) надо ли нам применять ЕНВД или услуги подпадают под ЕНВД только в том случае, если считаются бытовыми по Общероссийскому классификатору услуг населению.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2005 г. N 03-06-05-04/150

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

1. Согласно гл. 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

При рассмотрении данной нормы Кодекса следует учитывать, что слова "оказание услуг покупателям", используемые в определении понятия "розничная торговля", неразрывно связаны с процессом продажи товаров в розницу. Перечень услуг по розничной торговле определен Общероссийским классификатором услуг населению (код 121100).

2. Статьей 346.26 Кодекса установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 данной статьи Кодекса, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

К данным видам предпринимательской деятельности, в частности, относится оказание бытовых услуг. При этом согласно ст. 346.27 Кодекса бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии с вышеназванным Классификатором услуги по обучению населения работе с компьютерами относятся к услугам в сфере образования (код 115300), которые не подпадают под действие гл. 26.3 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.06.2005

————








еще:
Вопрос: Установлена ли обязанность для налоговых органов информировать налогоплательщика по его запросу о нарушении его контрагентом (другим налогоплательщиком) налогового законодательства и мерах ответственности за эти нарушения?
Вопрос: ...Организация оплачивает своим работникам путевки в санаторно-курортные учреждения России, а также медицинские услуги лечебным учреждениям за счет средств, не относимых к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Зависит ли обложение НДФЛ сумм оплаты путевок и медицинских услуг от факта получения организацией прибыли в текущем отчетном (налоговом) периоде?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.