Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...При проверке правильности исчисления водного налога организацией выяснилось, что часть объема воды была забрана сверх установленного лимита. В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2004 N 83-ФЗ указанная организация вправе применять коэффициент 0,85 к ставкам водного налога при заборе воды из поверхностных водных объектов в пределах установленных лимитов. Как исчисляется водный налог в данном случае?





Вопрос: При проверке правильности исчисления водного налога организацией, осуществляющей эксплуатацию объектов теплоэнергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения, выяснилось, что часть объема воды была забрана сверх установленного лимита.

В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2004 N 83-ФЗ, которым введена в действие гл. 25.2 "Водный налог" НК РФ, указанная организация вправе применять коэффициент 0,85 к ставкам водного налога при заборе воды из поверхностных водных объектов в пределах установленных лимитов.

Просим разъяснить, как исчисляется водный налог в данном случае.

Ответ: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.07.2004 N 83-ФЗ налогоплательщики, осуществляющие эксплуатацию объектов теплоэнергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения, при заборе воды из поверхностных водных объектов для технологических нужд в пределах установленных лимитов применяют коэффициент 0,85 к соответствующим налоговым ставкам (эти ставки установлены пп. 1 п. 1 ст. 333.12 гл. 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации). Указанная норма действует на период с 1 января по 31 декабря 2005 г. включительно.

Рассмотрим порядок расчета водного налога для указанной категории водопользователей при сверхлимитном заборе воды.

Допустим, что организация осуществляет забор воды в Северном экономическом районе из реки Волга. Лимит забора составляет 70 тыс. куб. м. А фактически забрано 110 тыс. куб. м. Соответственно, сверхлимитный забор составил 40 тыс. куб. м. Налоговая ставка за забор воды по указанным выше экономическому району и водному объекту установлена в размере 300 руб. за 1 тыс. куб. м забранной воды.

В соответствии с п. 2 ст. 333.12 гл. 25.2 НК РФ при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов налоговые ставки в части такого превышения применяются в пятикратном размере.

Сначала определяем сумму налога за забор в пределах лимита:

70 тыс. куб. м х (300 руб. х 0,85) = 17 850 руб.

Затем определяем сумму налога за забор сверх лимита:

40 тыс. куб. м х (300 руб. х 5) = 60 000 руб.

Итого: 17 850 + 60 000 = 77 850 руб.

В.В.Петрунин

Аппарат Правительства РФ

31.05.2005

————








еще:
Вопрос: Организацией в налоговый орган представлена декларация по водному налогу, где неправильно указан код водопользования, применяемый при заборе воды. Допустимо ли эту ошибку квалифицировать как искажение налоговой отчетности и применять на этом основании к организации соответствующие санкции, установленные Налоговым кодексом? Действительно ли водный налог может быть исчислен неправильно в результате этой ошибки?
Вопрос: Организацией была добыта нефть в декабре 2004 г., а реализовывалась в течение декабря 2004 г. и на протяжении I и II кварталов 2005 г. Федеральным законом от 18.08.2004 N 102-ФЗ введена с 1 января 2005 г. новая базовая ставка налога на добычу нефти. Просим сообщить, с применением каких налоговых ставок и в какое время должен быть исчислен НДПИ за весь объем добытой и реализованной нефти и в какое время должна быть произведена уплата этого налога.