Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В соответствии с гл. 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса РФ при заборе воды из водных объектов и использовании акватории водных объектов в целях рыбоводства водный налог не уплачивается. Следует ли применять эту норму в случае, когда организация возвела на акватории несколько сооружений, используемых как для обеспечения технологического процесса выращивания рыбы, так и для других целей?





Вопрос: В соответствии с гл. 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса РФ при заборе воды из водных объектов и использовании акватории водных объектов в целях рыбоводства водный налог не уплачивается. Следует ли применять эту норму в случае, когда организация возвела на акватории несколько сооружений, используемых как для обеспечения технологического процесса выращивания рыбы, так и для других целей?

Ответ: В соответствии с гл. 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации не признается объектом налогообложения как забор воды из водных объектов и использование акватории водных объектов в целях рыбоводства и воспроизводства рыбных ресурсов (пп. 5 п. 2 ст. 333.9), так и использование акватории водных объектов для размещения и строительства сооружений рыбохозяйственного назначения (пп. 9 п. 2 ст. 333.9).

При этом следует отметить, что если сооружения рыбохозяйственного назначения одновременно используются и в других целях, то это не является основанием для ограничения действия указанной выше нормы НК РФ (т.е. пп. 9 п. 2 ст. 333.9).

Таким образом, оснований для исчисления и уплаты водного налога в рассматриваемом случае не имеется.

В.В.Петрунин

Аппарат Правительства РФ

31.05.2005

————








еще:
Вопрос: Организация имеет лицензию на водопользование, но не осуществляла пользование водными объектами в отчетном квартале. Должна ли в этом случае представляться декларация по водному налогу за этот квартал и несет ли налогоплательщик за ее непредставление ответственность, предусмотренную Налоговым кодексом РФ?
Вопрос: ...ТЭЦ имеет единую технологическую цепь с другим самостоятельным производственным объединением. Водоснабжение ТЭЦ осуществлялось через водозаборные сооружения объединения. Объединение временно не функционирует, а ТЭЦ продолжает использовать его водозаборное оборудование для своих нужд. Является ли ТЭЦ плательщиком водного налога? Если этот налог должен уплачиваться, то вправе ли ТЭЦ применять указанную выше льготную ставку?