Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Государственное предприятие, являющееся плательщиком НДС, оказывает услуги МУП, не являющемуся плательщиком НДС, по техническому обслуживанию электрооборудования в жилищном фонде. Вправе ли предприятие не начислять НДС на оказываемые услуги в связи с тем, что контрагент его не уплатит?





Вопрос: Государственное предприятие, являющееся плательщиком НДС, оказывает услуги МУП, не являющемуся плательщиком НДС, по техническому обслуживанию электрооборудования в жилищном фонде.

Вправе ли предприятие не начислять НДС на оказываемые услуги в связи с тем, что контрагент его не уплатит?

Ответ: При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

При этом НК РФ не содержит каких-либо исключений для случаев, когда на стороне покупателя выступает организация, не являющаяся плательщиком НДС.

В связи с этим следует обратить внимание на то, что пользователь заблуждается, полагая, что неплательщик НДС, приобретая услуги, не оплачивает предъявленную ему продавцом сумму налога.

Одновременно отметим, что услуги по техническому обслуживанию жилищного фонда нельзя отождествлять с услугами по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, которые не подлежат обложению НДС (освобождаются от налогообложения) в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Таким образом, реализация предприятием рассматриваемых услуг подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.

А.В.Бутрим

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: ...Организация, применяющая УСН, оказывает услуги общественного питания и имеет 9 кафе, в каждом из которых установлена ККТ. Если выручка кафе, работающих круглосуточно, сдана в кассу организации утром 01.10.2004, а фактически была получена в кассу кассира-операциониста 30.09.2004, то в какой момент организация должна учесть полученные денежные средства в целях налогообложения - как выручку 30.09.2004 или выручку 01.10.2004?
Вопрос: Организация заключает гражданско-правовые договоры с физическими лицами. Следует ли начислять страховые взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве, если это не предусмотрено договором?