Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...К какому виду деятельности в целях налогообложения относятся: деятельность по оптовой торговле товарами по договорам поставки с клиентами за наличный и безналичный расчет с доставкой в стационарную торговую точку; продажа, техобслуживание и ремонт ККМ за наличный и безналичный расчет? Как распределить расходы, если организация по одним видам деятельности применяет ЕНВД, а по другим применяет УСН и разделить расходы нет возможности?





Вопрос: Организация (ООО) имеет производственную базу с необходимым оборудованием для приема, хранения и реализации продовольственных товаров для торговых точек. Оформление документации на отгруженную продукцию производится в офисе. Торгового зала на базе нет. Реализация товаров производится согласно заявкам клиентов (предпринимателей и юридических лиц) с доставкой по торговым точкам с документацией на товары работниками ООО. Оплата за полученный товар после отгрузки и получения счета-фактуры производится клиентами в кассу предприятия через ККМ наличными. Частично товар оплачивают покупатели платежными поручениями через учреждения банков.

ООО также занимается ремонтом и обслуживанием контрольно-кассовой аппаратуры по договорам с клиентами (предпринимателями и юридическими лицами) и производит следующие операции:

- обслуживание ККМ по договорам с клиентами за наличный и безналичный расчет;

- продажу голограмм, кассовой ленты за наличный и безналичный расчет;

- продажу ККМ предпринимателям за наличный и безналичный расчет.

В связи с изложенным ООО просит разъяснить следующие вопросы.

К какому виду деятельности в целях налогообложения относится деятельность по оптовой торговле товарами по договорам поставки с клиентами за наличный и безналичный расчет с доставкой в стационарную торговую точку?

К какому виду деятельности в целях налогообложения относятся продажа, техобслуживание и ремонт ККМ за наличный и безналичный расчет?

Каким образом произвести распределение расходов в случае, если организация подпадает по одним видам деятельности под ЕНВД, а по другим применяет УСН и разделить расходы нет возможности?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 мая 2005 г. N 03-06-05-04/149

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Статьей 346.27 Кодекса определено понятие розничной торговли - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст. ст. 140, 861 Гражданского кодекса Российской Федерации), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. ст. 861, 862 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, осуществляемая организацией деятельность по продаже продовольственных товаров на основе договоров поставки, заключенных в рамках договоров розничной купли-продажи, а также контрольно-кассовой техники, голограммам, кассовой ленты за наличный расчет и с использованием платежных карт подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

При этом предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых форм безналичных расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг физическим и юридическим лицам как за наличный, так и по безналичному расчету, привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов розничной торговли за наличный расчет и с использованием платежных карт. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием всех иных форм безналичных расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или с применением упрощенной системы налогообложения на основе данных раздельного учета доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 Кодекса).

В отношении деятельности по оказанию услуг по ремонту контрольно-кассовых машин необходимо отметить, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг. При этом ст. 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. До 1 июля 2003 г. в состав бытовых услуг входили и услуги по ремонту кассовых аппаратов (код ОКУН 013219). Однако с 1 июля Госстандартом России в указанный Классификатор внесены изменения, согласно которым ремонт кассовых аппаратов был исключен из перечня бытовых услуг. Таким образом, организации, оказывающие физическим лицам услуги по ремонту контрольно-кассовых машин, после 1 июля 2003 г. не признаются налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.

По вопросу распределения расходов по видам деятельности, подлежащим налогообложению единым налогом на вмененный доход и уплачиваемым в соответствии с иным режимом налогообложения, необходимо отметить следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 272 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса расходы организации, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов организации.

Согласно п. 7 ст. 274 Кодекса при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению налогом на прибыль организаций, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом расходы организации, перешедшей на уплату единого налога на вмененный доход, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, в общем доходе организации по всем видам деятельности (п. 9 ст. 274 Кодекса).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

31.05.2005

————








еще:
Вопрос: Налоговая инспекция направила организации требование об уплате налога. Позже она направила повторное требование об уплате той же суммы. С момента истечения срока исполнения первого или повторного требования необходимо отсчитывать 60 дней, в течение которых налоговым органом может быть принято решение о принудительном взыскании задолженности?
Вопрос: ...Налоговый орган для подтверждения права налогоплательщика на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС проверил соответствие суммы выручки установленному ограничению в один миллион рублей. При этом проверке подвергся период февраль - апрель. Правомерно ли это, учитывая, что ст. 145 НК РФ не содержит понятия "каждые три последовательных календарных месяца"?