Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация, применяющая УСН, оказывает услуги общественного питания и имеет 9 кафе, в каждом из которых установлена ККТ. Если выручка кафе, работающих круглосуточно, сдана в кассу организации утром 01.10.2004, а фактически была получена в кассу кассира-операциониста 30.09.2004, то в какой момент организация должна учесть полученные денежные средства в целях налогообложения - как выручку 30.09.2004 или выручку 01.10.2004?



Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект - доходы), оказывает услуги общественного питания. На территории города имеется девять кафе, в каждом из которых установлен кассовый аппарат. Шесть кафе работают с 9.00 часов до 18.00 часов, три - круглосуточно. Выручка по шести кафе приходуется в кассу организации после 18.00 часов (Z-отчет составляется в момент закрытия рабочего дня), а по работающим круглосуточно - утром после 8.00 часов (Z-отчет формируется в 8.00 часов).

Если выручка кафе, работающих круглосуточно, сдана в кассу организации утром, предположим 01.10.2004, а фактически была получена в кассу кассира-операциониста 30.09.2004, то в какой момент организация должна учесть полученные денежные средства в целях налогообложения - как выручку 30.09.2004 или выручку 01.10.2004?

Ответ: Налогоплательщики, применяющие УСН и избравшие в качестве объекта налогообложения "доходы", для целей налогообложения учитывают в том числе доходы в виде выручки от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ). При этом датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Налоговый учет показателей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, налогоплательщик ведет на основании книги учета доходов и расходов (п. 1 ст. 346.24 НК РФ).

В свою очередь, в книге учета доходов и расходов все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период отражаются в хронологической последовательности на основе данных первичных учетных документов (п. 1.1 Порядка отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (Приложение N 2 к Приказу МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606)).

При учете денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин применяются формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

Из Указаний по применению и заполнению форм N КМ-4 "Журнал кассира-операциониста", N КМ-6 "Справка-отчет кассира-операциониста", N КМ-7 "Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации" следует, что соответствующие документы составляются на конец смены, при этом выручка принимается и приходуется по кассе на основании приходного кассового ордера.

Исходя из изложенного считаем, что для целей налогообложения выручка формируется согласно дате составления приходного кассового ордера, подтверждающего поступление денежных средств в кассу организации, то есть в рассматриваемой ситуации по круглосуточно работающим кафе - 01.10.2004.

О.М.Проваленко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: Принимается ли к вычету сумма НДС, исчисленная со стоимости услуг по проживанию командированного сотрудника в гостинице Казахстана? В счете-фактуре ставка НДС указана 15%.
Вопрос: Государственное предприятие, являющееся плательщиком НДС, оказывает услуги МУП, не являющемуся плательщиком НДС, по техническому обслуживанию электрооборудования в жилищном фонде. Вправе ли предприятие не начислять НДС на оказываемые услуги в связи с тем, что контрагент его не уплатит?



(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.