Главная страница главная страница Поиск Поиск по сайту Добавить в избранное добавить Fin-Buh.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации 2008


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов 2008


goБухгалтерские статьи и публикации 2007

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам 2007

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий 2006


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Подрядчик выполняет строительно-монтажные работы по договору подряда, заключенному с заказчиком. Для выполнения отдельных работ подрядчик привлекает стороннюю организацию, заключая с ней договор субподряда. Оплата за выполненные субподрядной организацией работы производится с расчетного счета третьего лица - инвестора. Кому субподрядчик должен выставить счет-фактуру за выполненные работы - инвестору или подрядчику?





Вопрос: Подрядчик выполняет строительно-монтажные работы по договору подряда, заключенному с заказчиком. Для выполнения отдельных работ подрядчик привлекает стороннюю организацию, заключая с ней договор субподряда. Оплата за выполненные субподрядной организацией работы производится с расчетного счета третьего лица - инвестора. Кому субподрядчик должен выставить счет-фактуру за выполненные работы - инвестору или подрядчику?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если договором подряда не установлено иное, то работы выполняются иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК РФ).

Согласно ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 ГК РФ).

В связи с этим считаем необходимым напомнить, что выполненные строительные работы субподрядчик сдает непосредственно генподрядчику. В свою очередь, генподрядчик передает выполненные работы (как собственными силами, так и силами субподрядчика) заказчику.

При этом в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100, для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений применяется Акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2). Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющими право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)). На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3) применяется для расчетов с заказчиком (генподрядчиком) за выполненные работы. Справка составляется в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика).

В случае, когда оплата выполненных субподрядчиком работ осуществляется инвестором, имеет место исполнение обязательства генподрядчика перед субподрядчиком по оплате указанных работ третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Отметим при этом, что факт оплаты выполненных работ третьим лицом не меняет сути договорных отношений, сложившихся между генподрядчиком и субподрядчиком.

Операции по передаче выполненных работ по договору подряда являются объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ субподрядчик обязан дополнительно к цене реализуемых работ предъявить генподрядчику соответствующую сумму НДС, выставив ему счет-фактуру не позднее пяти дней считая со дня выполнения указанных выше работ (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Таким образом, тот факт, что в рассматриваемой ситуации оплата за выполненные субподрядчиком работы поступает на расчетный счет субподрядчика от инвестора, то есть минуя расчетный счет генподрядчика, на порядок выставления счетов-фактур не влияет.

Заметим при этом, что выставление субподрядчиком счета-фактуры за выполненные работы непосредственно инвестору возможно только в случае, если между ними заключен договор на выполнение отдельных работ (п. 4 ст. 706 ГК РФ). При этом инвестор будет выступать в роли заказчика, а субподрядчик в роли подрядчика. Выставление счетов-фактур в такой ситуации осуществляется в общем порядке. В отсутствие такого договора выставление субподрядчиком счета-фактуры инвестору является неправомерным.

Э.А.Мищенко

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.06.2005

————








еще:
Вопрос: По итогам 2003 и 2004 гг. налогоплательщик понес убытки. Часть документов, подтверждающих убыток 2003 г., утеряна. Документы, подтверждающие убыток 2004 г., в сохранности. Вправе ли налогоплательщик при исчислении налоговой базы текущего налогового периода (2005 г.) учесть убытки 2004 г.?
Вопрос: По мнению налоговых органов, индивидуальный предприниматель не вправе учитывать в составе расходов, уменьшающих доходы, затраты по выплате заработной платы бухгалтеру, поскольку у него отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета. Так ли это?